https://www.high-endrolex.com/22

Остановка ЦКК угрожает жизни поселка

Остановка ЦКК угрожает жизни поселка
19.12.2013 19:30

Сегодня же депутаты, только уже на Совете Хурала обсудили состояние Селенгинского ЦКК. По-прежнему ситуация очень сложная. Угля хватит только на три дня, а собственник по-прежнему ведет себя неадекватно, выходя на связь только по интернету.

Несмотря на сообщения о смене собственника, пока никаких изменений нет. Проблема в том, что собственник находится за границей, и связь с ним осуществляется только через скайп, однако сейчас уже известно о том, что, скорее всего, продажа контрольного пакета акций все-таки состоится.

Александр Гребенщиков, министр промышленности Бурятии: «Собственник активно не реагирует на правительство Бурятии. Но, тем не менее, они дали согласие акционеров на продажу комбината. Мы сейчас ведем переговоры с собственником, но вы понимаете, что этот договор в одночасье не заключится, нужно время».

Задолженность по заработной плате составила 43 миллиона. Накопилось долгов почти в полтора миллиарда рублей. Депутаты говорят о том, что ситуация близка к чрезвычайной. На сегодняшний день угля хватит только на три дня. Администрации Кабанского района удалось договориться о приобретении угля в долг.

Сергей Савватеев, глава Кабанского района: «У нас осталось полторы тысячи тонн угля, вчера был загружен состав 43 вагона и он стоит Тулуне, мы делаем все, чтобы он вышел».

Большинство депутатов пришло к выводу, что, ситуация была создана искусственно, хотя непонятно зачем было доводить производство до критического состояния.

Вячеслав Покацкий, депутат Народного Хурала: «Хорошо, но придет новый собственник и создаст искусственную ситуацию , а предприятие градообразующее, , власть должна вмешиваться».

На сегодняшний день создано 2 антикризисные группы по ситуации в Селенгинске, одна работает на месте, вторая в Улан-Удэ. Уже сейчас прорабатывается вопрос о возобновлении производства.

Сергей Савватеев, глава Кабанского района: «Народ мы успокоили и заранее проведя совещание с работниками ИТР. С сегодняшнего дня итээровцы выходят, начальники цехов на работу, с целью подготовки комбината к пуску».

Чтобы привлечь внимание к ситуации, депутаты Народного Хурала написали обращение к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. По их мнению, это даст дополнительный рычаг воздействия на собственника, который намеренно довел Селенгинский ЦКК до предбанкротного состояния.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22