https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ выясняют происхождение человеческих останков

В Улан-Удэ выясняют происхождение человеческих останков
19.12.2013 19:14

Братские могилы в черте города. В Улан-Удэ на одном из строительных объектов рабочие раскопали останки 16 человек. По предварительной версии, это тела репрессированных. Однако, по словам наших источников, на одной глубине с костями были обнаружены предметы обихода и одежды, похожие на современные.

На одной из строек в 113 квартале при раскопках рабочие обнаружили скелетированные человеческие останки. На некоторых черепах есть повреждения, похожие на пулевые отверстия. По предварительной версии органов следствия, это отголоски советских репрессий.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя управления следственного комитета Бурятии: «По предварительной версии в месте, где были обнаружены останки людей, существовало историческое захоронение расстрелянных преступников или репрессированных граждан. В настоящее время извлеченные останки переданы экспертам, для производства необходимых исследований, направленных на установление примерного времени наступления смерти и возможной идентификации личности людей».

Баир Цыдыпов, корреспондент: «Работы на строительном объекте приостановлены. Сотрудники МВД место страшной находки осмотрели. Однако в земле по-прежнему остается неизвестное количество человеческих останков».

По нашим данным, вместе с костями полицейские изъяли часть стены с отверстиями, похожими на пулевые. Также в котловане была найдена хорошо сохранившаяся обувь, которая по фасону напоминает современную. Известный краевед Евгений Голубев не исключает, что по городу таких братских могил может быть очень много.

Евгений Голубев, краевед: «Гражданская война оставила здесь такой след большой, что останки можно находить везде, возле каждого селения. Есть такие места на Верхней Березовке, далее, может быть не столько место расстрела, может быть место захоронения, расстреливали, наверное, все-таки в подвалах наши известные организации. Расстреливали на улице Первомая, сейчас она называется улица Линховоина, там, где стоит памятник, мемориал.

Через некоторое время следствие установит примерно время захоронения этих людей. Если окажется что возраст братской могилы не большой, то эта находка может стать одним из самых громких дел в нашем регионе за последнее время.  

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22