https://www.high-endrolex.com/22

Режим ЧС в Наушках может быть снят

Режим ЧС в Наушках может быть снят
04.09.2013 17:24

Режим ЧС в селе Наушки Кяхтинского района, возможно, будет снят. Уровень реки Селенга начал падать. Сейчас на месте работает оперативная группа спасателей республики. 

Третьего сентября в селе Наушки объявили режим ЧС, там подтопило шесть домов, в которых проживает 21 человек, среди них пожилые люди и дети. Власти оповестили население, организовали подвоз питьевой воды и возможное размещение людей в спортзале Наушкинской школы. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, люди не торопятся покидать свои дома.

Михаил Упкунов, глава Муниципального образования Наушкинское, Кяхтинского района Бурятии: «Не хотят выезжать. Ждут спада воды и боятся оставить свое добро, нажитое хозяйство без присмотра. Сегодня я в 7 вечера посмотрел, по моим подсчетам, по линейке, вода на 1 сантиметр упала, сегодня посмотрим еще, если уровень воды будет падать, то возможно режим ЧС отпадет».

Спасатели республики также настроены оптимистично. Уровень воды в Селенге спадает. И пока причин для паники нет.

Сергей Крючков, заместитель начальника главного Управления по антикризисному управлению МЧС Бурятии: По многолетним наблюдениям, у нас из-за чего вода в реке Селенга поднимается? Это из-за осадков, особенно у нас, в Южной части республики и на территории Монголии. В Монголии дожди прошли первого, второго числа, вот сейчас, соответственно, вода на третье число и поднялась там».

По данным синоптиков в ближайшие дни ни в Монголии, ни на Юге Бурятии обильных осадков не ожидается. Угрозы затопления Улан-Удэ специалисты также не прогнозируют.  

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22