https://www.high-endrolex.com/22

Наркоконтроль выявил аптеку, торговавшую кодеинсодержащими препаратами без рецепта

Наркоконтроль выявил аптеку, торговавшую кодеинсодержащими препаратами без рецепта
13.12.2013 18:44

Перед таким не устоишь. Фармацевт продала кодеин наркоманам под страхом разбитых витрин. Очередной факт безрецептурного отпуска запрещенных препаратов был пресечен сотрудниками наркоконтроля. Не смотря на бесконечные санкции в адрес аптек города, последние продолжают заниматься продажей составляющих для наркотика.

Проблема продажи кодеина наркозависимым в республике стоит остро. Одни отпускают препараты из-за прибыли, другие из-за страха. Так фармацевт птеки ООО «Вдохновение» из-за угроз наркоманов разбить витрины продавала запрещенные лекарства. Однако страх от ответственности не освобождает.

Александра Доброскокина, пресс-секретарь УФСКН по Бурятии: «Всего в аптеке оперативники обнаружили и изъяли девять блистеров лекарства. Фармацевт также заявила, что безрецептурным отпуском кадеиносодержащих лекарственных препаратов занимается по согласованию с руководством аптеки. В настоящее время все материалы дела переданы в прокуратуру жд района, для принятия соответствующего решения».

Не одним кодеином едины. Для создания дезоморфина нужны и другие ингредиенты. Которые фармацевт также безотказно поставлял своим потребителям. Интересно то, что владелец аптеки знал об угрозах со стороны наркоманов и пошел на поводу у зависимых людей.

Баир Цыдыпов, корреспондент: «Аптека, отпустившая кодеиносодержащие препараты наркозависимым лицам, закрыта на лицензирование и далеко не факт, что после такого случая организация продолжит свою коммерческую деятельность».

В Бурятии кодеин без рецепта запретили продавать с 2011 года. Однако ни наркоманов, ни аптеки это не остановило. Фармацевты просто смеются над этим постановлением. А глава республики вместо того чтобы дать распоряжение отправлять больных людей на принудительное лечение, приказал усилить контроль над аптеками. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22