https://www.high-endrolex.com/22

Фотографы города начинают отстаивать свои права в суде

Фотографы города начинают отстаивать свои права в суде
05.12.2013 19:00

Чужая фотография как источник дохода. Профессиональные фотографы все чаще сталкиваются с воровством интеллектуальной собственности. А закон о защите авторских прав попросту не работает. Бурятия не исключение. Кто из наших земляков решил бороться с незаконным использованием чужого творчества - в репортаже Эльвиры Долговых.

Бурятского фотографа Марка Агнора в нашем городе знают все. Его снимки нередко попадают в топ самых популярных фото. Сейчас Марк судится с московским изданием, которое опубликовало его фотографию на первой полосе. Он один из первых в Бурятии, кто решил бороться за свои авторские права.

Марк Агнор, фотограф: «Вообще впервые я подал в суд. До этого я не пытался даже урегулировать вопросы, просто звонил, предупреждал. Сейчас у меня есть определенная папочка, в которую я складирую весь материал, потому что судиться ради десяти – двадцати тысяч нет смысла. Я сейчас начинаю набирать определенный статус, и соответственно там суммы за нарушения будут немножко другие. Поэтому в скором времени я открою эту папочку и начну работать над нарушителями».

Несанкционированное использование чужих песен, текстов, видео и фотографий можно встретить практически везде. Представитель общественной организации «Российское авторское общество» Марина Башитова считает, что все организации, которые хотят использовать чей-то творческий труд обязаны заключать договор с автором.

Марина Башитова, представитель общероссийской общественной организации «Российское авторское общество»: «Если гражданин имеет какие-то свои фотографии, рисунки, то исключительным правом использования данных произведений художественных, изобразительных, фотографических рисунков имеет только данный автор. Только с его разрешения иные лица, печатные издания, допустим, те же самые, допустим, рестораны, кафе исполнять только с его разрешения вправе».

Нарушение авторских прав фотографов - одна из самых злободневных проблем для них. Их снимки используют не только печатные СМИ, но и различные интернет-ресурсы и рекламные компании. Зачастую авторы и сами не подозревают, что их удачные кадры украшают чужие издания.

Андрей Кузьмин, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью ВСГТУ: «Я думаю, действительно тут нарушения бывают, действительно средства массовой информации в погоне за новостями. Естественно, визуализация один из принципов новостей. Конечно, нуждаются в хороших фотографиях, репортажных фотографиях. К сожалению не каждый может себе позволить содержать большой штат фотографов, и, к сожалению, не обладая этим штатом, они часто пользуются продуктами деятельности других фотографов, не оплачивая их труды».

Закон об авторском праве в России практически не соблюдается, но авторы, чей труд был украден, активно борются за справедливость и успешно защищают свои права в суде. В Бурятии отстаивать свои права на интеллектуальную собственность решили уже несколько фотографов. И вполне вероятно, что суд будет именно на их стороне.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22