https://www.high-endrolex.com/22

На ТЭЦ-1 успешно потушен учебный пожар

На ТЭЦ-1 успешно потушен учебный пожар
04.12.2013 15:26

Пожар на улан-удэнской ТЭЦ-1. Сотрудники МЧС провели очередную зрелищную тренировку. На этот раз спасатели тушили емкость с нефтесодержащей жидкостью.

Это один из - самых сложных сценариев, который приходится отрабатывать нашим спасателям. По легенде на насосно-мазутной станции произошел пожар. Загорелась емкость с мазутом объемом 5000 кубометров.

Юрий Лизунов, технический директор Улан-Удэнской ТЭЦ-1: «Каждый год на разных объектах Улан-Удэнской ТЭЦ-1 производятся совместные мероприятия. В этот раз выбран один из самых сложных участков – это емкости с мазутом, которые теоретически могут загореться».

Потушить такой пожар нелегко. По степени сложности это один из самых трудных сценариев. Для того чтобы справиться с огнем потребовалось 14 единиц техники, включая 2 автолестницы.

Андрей Боркин, начальник службы пожаротушения РБ: «Да, сложно. Потому что это нефтепродукт, температура вспышки большая и тушить водой не получится. То есть тушить надо специальным раствором, раствором пенообразователь».

Всего в тушении пожара участвовало 46 человек личного состава. И хотя с огнем справиться удалось, по словам технического директора ТЭЦ-1, замечания и недостатки, все же были. Но как раз для того, чтобы их выявить, и нужны подобные учения.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22