https://www.high-endrolex.com/22

На ТЭЦ-2 произошла авария в рамках тактических учений

На ТЭЦ-2 произошла авария в рамках тактических учений
29.11.2013 20:39

Совместные учения МЧС России по республике Бурятия и администрации ТЭЦ-2 прошли в нашем городе.

На одной из электростанций нашего города произошел взрыв мельницы четвертого котла с последующим распространением огня. По легенде к месту так называемого пожара оперативно прибыли подразделения спасательных служб. Сегодня утром на территории Улан-Удэнской ТЭЦ-2 были проведены тактические учения по предотвращению аварийных ситуаций.

Владимир Балаганский, директор ТЭЦ-2 г. Улан-Удэ: «Ежегодно планируем и проводим совместные учения с МЧС для обучения молодого персонала и обучения персонала как МЧС, так и генерации Бурятии для предотвращения подобных случаев в жизни».

На учебной тренировке были задействованы 4 подразделения и 6 единиц техники, в том числе авто-лестница, предназначенная для высотных зданий. Вся сложность первого прибывшего подразделения заключается в эвакуации людей. Взрыв с последующим распространением огня опасен, в первую очередь, из-за внезапности. Пострадавших бывает очень много.

Олег Романов, начальник дежурной смены пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по РБ: «Вот эти возгорания характерны тем, что здесь находится угольная пыль основная, и вся сложность составляет взрывоопасность. Вот в 2008 году, когда произошло загорание на ТЭЦ-1, там произошел как раз взрыв, все вы знаете об этом. То есть большое разрушение происходит и много пострадавших при этом может быть».

Благодаря слаженной работе, учебный пожар был ликвидирован, а «пострадавшие» - эвакуированы. Тренировочные учения были оценены на «хорошо». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22