https://www.high-endrolex.com/22

Опасный лед и попустительство властей

Опасный лед и попустительство властей
27.11.2013 17:29

Осторожно! Тонкий лед! Жители города Улан-Удэ уже открыли сезон «прогулок по рекам». На данный момент лед еще недостаточно прочный, однако администрация города не торопится устанавливать предупреждающие знаки.

По данным МЧС по республике Бурятия, только за прошедшие два года в осенне-зимний период шесть человек стали жертвами на льду. А вот таблички, предупреждающие об опасности, должны появиться на берегах рек города Улан-Удэ и республики почему-то только в начале декабря.

Максим Кузьмичев, заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по РБ: «В целях информирования граждан должны выставляться запрещающие знаки. Согласно 131 ФЗ эти мероприятия возложения на органы местного самоуправления. На данный момент, к сожалению, этих знаков недостаточно, но до 10 декабря - это срок, когда знаки должны стоять на опасных местах, где переход по льду категорически запрещен».

Между тем люди продолжают выходить на реки. Многие уже занялись подледной рыбалкой, при этом буквально рискуя своими жизнями и надеясь лишь на русское авось.

Николай Николаевич, житель г. Улан-Удэ: «Вот я посмотрел. Вот смотрите, здесь сколько народу и вот такая толщина льда, даже печней не продолбишь. Вон бурят бором, поэтому не боюсь».

Геннадий Васильевич, житель г. Улан-Удэ: «Здесь не было табличек, здесь нигде нет табличек. Мы поехали, подошли, посмотрели - ребята стоят, к ним подошли вначале, пошли, посмотрели. Говорят: «Ничего, лед хороший».

Спасатели предупреждают: зимние реки и озера опасны. Но несмотря ни на какие предупреждения, предупреждающих табличек на берегах водоемов до сих пор нет. Видимо городские власти ждут первых зимних утопленников. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22