https://www.high-endrolex.com/22

Прошли слушания по бюджету Бурятии. Нас ожидает сложный финансовый год

Прошли слушания по бюджету Бурятии. Нас ожидает сложный финансовый год
23.10.2013 18:14

Нас ждёт непростой финансовый год. Об этом сегодня говорилось на публичных слушаниях, которые состоялись в Народном Хурале. На повестке стоял всего один вопрос – утверждение бюджета республики на следующий год.

Бюджет - со старонормандского - кошелёк, кожаный мешок с деньгами. Судя по всему, в следующем году в мешке денег будет маловато.

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии: «На формирование расходов значительное влияние оказали производимые на федеральном уровне политика по перераспределению расходных полномочий, повышение заработной платы отдельным категориям бюджетной сферы, безусловное выполнение принятых обязательств перед гражданами Бурятии».

По прогнозу, дефицит в следующем году составит около 3 миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство детских садов и повышение зарплаты бюджетникам . Уже сейчас говорится о том, что не обойтись без заемных средств. Еще одна проблема - в республике падают доходы, поступающие с налога на прибыль. Только в этом году мы не досчитались 1 миллиарда 300 миллионов рублей.

Евгений Пегасов, председатель Счетной палаты Бурятии: «В первую очередь это относится к налогу на прибыль организаций, например, в этом году в плане в доход 5, 7 млрд, ожидаемое поступление не превысит 4, 4 млрд.рублей».

Главное отличие этого бюджета в том, что он сформирован не в целом, как было ранее, а по программам. Если смотреть по структуре, то больше всего средств будет выделено на развитие социальной сферы- 59 %, 11% на развитие инфраструктуры, 12 на совершенствование гос. управления, 9 % на развитие экономики.

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии: «В 2014 году планируется 17 государственных программ с объемом финансирования в 40 миллиардов рублей 500 миллионов рублей».

Несмотря на все сложности, экономисты прогнозируют в Бурятии рост производства, увеличение инвестиций и вложение их в промышленность.

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: «Объем инвестиций за 3 года увеличится на 6, 1 % . рост будет обеспечен за счет добывающей промышленности, электроэнергетику, АПК, ЛПК проекты в сфере дорожного хозяйства и туризма».

Публичные слушания прошли довольно спокойно, возможно, из-за того, что выступали только чиновники и депутаты. Присутствовавшие же на заседании «представители общественности» так и не подали голоса ни за, ни против предложений правительства.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22