https://www.high-endrolex.com/22

Бурятский лес подорожал

Бурятский лес подорожал
22.10.2013 21:31

Выросли экспортные цены на бурятский лес. Если до две тысячи двенадцатого года лес из Бурятии вывозили в необработанном виде, то теперь минэкономики подчеркивает рост в области изготовления и продаж именно пиломатериалов. Об этом накануне на официальном брифинге заявила министр экономики Татьяна Думнова.

Татьяна Думнова, министр экономики Республики Бурятия: “Вот, например, в седьмом году у нас кругляк составлял 74%, да. Вот мы вывозили. Пиломатериала всего 21%. Уже сегодня полностью поменялась. 70, свыше семидесяти процентов мы вывозим пиломатериалов. То есть ту валовую добавленную стоимость, которая остается в республике Бурятия мы оставляем, вывозим на продажу уже переработанный материал, ну кругляк порядка 26%”.

Кроме этого, на брифинге озвучили планы Байкальской лесной компании. Она планирует запустить завод по производству гранулированного биотоплива. Татьяна Думнова отметила, что все это – результат вступления России во Всемирную торговую организацию. Отмена пошлины на экспорт пиломатериалов дало мощный толчок для развития лесной промышленности в республике.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22