https://www.high-endrolex.com/22

Минфин России готовит для Бурятии «налоговый рай»

Минфин России готовит для Бурятии «налоговый рай»
19.03.2013 12:41
Минфин подготовил законопроект о создании на Дальнем Востоке и в Забайкалье своеобразной свободной экономической зоны, сообщил на стартовавшей вчера в Москве неделе бизнеса замминистра финансов Сергей Шаталов. Туда же попадает Республика Бурятия, уточнил он.

Начиная с 2014 года, там воцарится налоговый рай для предпринимателей. В течение первых пяти лет они не будут уплачивать налог на прибыль, а в течение последующих пяти лет он составит десять процентов. Кроме того, в этих регионах отменят налог на имущество и земельный налог. Также возможны послабления по НДПИ по твердым полезным ископаемым. Такой режим продлится до 2024 года.

Но пустят туда не всех. Алкогольщикам туда, разумеется, путь заказан. Как и банкирам, и добытчикам-переработчикам углеводородов. Никаких модернизаций и реконструкций - только «построенное в чистом поле производство». Объём инвестиций в такие проекты должен быть около 150-ти миллионов рублей в течение первых трёх лет или 500 миллионов рублей в течение пяти лет. Чиновник рассказал, что в «зону» хотят попасть многие регионы. Да только проектов, соответствующих выдвинутым условиям, пока не представил никто, сообщает "Российская Газета"

Напомним, в феврале министр экономики Бурятии Татьяна Думнова уже сетовала на то, что уходит в тень малый бизнес.

Татьяна Думнова - министр экономики Бурятии: "Повышение страховых взносов привело к тому, что малый бизнес уходит в тень. Потому что невозможно же просто вести свой бизнес". 

Напомним, страховые взносы увеличены более чем в два раза – с 17 до 36 тысяч рублей. Улан-удэнские предприниматели уже заявили о неподъёмности суммы.

Любовь Баирова - предприниматель «Саган Морина»: "Пенсионный налог повышен и для тех, у кого миллионные доходы, и для тех, у кого после выплаты аренды остаётся пять тысяч на еду. То есть для наших «Абсолютов», и для нас, нищих предпринимателей, - одинаковый налог. Так же для парикмахеров, СТО, похоронных бюро – в общем, вся сфера услуг. И в конце декабря в Пенсионном фонде было просто не протолкнуться – такая очередь на закрытие". 


Впрочем, Татьяна Думнова выразила надежду на изменение суммы страховых взносов. По её словам, подобная работа уже ведётся. Так, министерство подготовило письмо-обращение в минфин России.

Мы просчитываем разные варианты решения проблемы. Во-первых, мы предлагаем отменить страховые взносы для пенсионеров. Во-вторых, уменьшить сумму страховых взносов, - рассказала министр. – Мы не будем стоять в стороне. Будем встречаться с депутатами Народного Хурала, учитывать мнение общественности. Мы не должны, по крайней мере, ухудшать те условия для малого бизнеса, которые были, которые не давали рынку уходить в тень. 


Как сообщали в министерстве, послабления в страховых выплатах, если они будут приняты, могут вступить в силу задним числом, то есть с первого января 2013 года. 
Источник: Байкал-Daily
https://www.high-endrolex.com/22