https://www.high-endrolex.com/22

Цены "полетели"

Цены "полетели"
19.09.2013 10:24

Жизнь в Бурятии дорожает. Несмотря на сезон, подскочили цены на продукты. А стоимость бензина растет еще стремительнее. Сидеть за рулем автомобиля, скоро сможет не каждый, и речь идет вовсе не о нарушениях правил дорожного движения. Речь о стоимости бензина. Литр самой популярной марки бензина АИ 92 пока держится на отметке тридцать рублей пятьдесят шестьдесят копеек, и не факт, что цена не перестанет повышаться и дальше. Откуда берутся такие цены? Чтобы это выяснить, мы обратились в антимонопольную службу.

Елена Дуринова, ведущий специалист Управления Антимонопольной Службы РБ: «С августа 2013 года, начался рост цен и вот в последние дни в сентябре мы отмечаем, буквально в неделю два раза цены растут. Рост цен на заправках обусловлен соответствующей динамикой закупочных цен».

Расходы у жителей республики увеличатся также и на продукты питания и на различные социальные услуги.

Юлия Пермякова, корреспондент: «Цены на продукты питания за восемь месяцев выросли на 5 процентов. Подорожали: молочная продукция, мясо, сахар, крупы, бобовые и макаронные изделия. Однако первым в списке стоит алкоголь, его стоимость подскочила на 20 процентов».

Индексы цен расположились в следующем порядке : первую строчку занимают алкоголь, табак и продукты. Затем, лекарственные средства и медицинские товары . За санитарно- оздоровительные услуги, услуги пассажирского транспорта и образования ,жителям республики придется платить больше прежнего.

Юлия Субанова, начальник отдела статистики цен и финансов: «За восемь месяцев текущего года цены на товары и услуги выросли на 4,4 %. Я бы хотела отметить. что рост потребительских цен на мясо и молоко во многом зависит от цен реализации сельхозпроизводителей. В республику молоко ввозится в основном из Красноярского края, Иркутской области и поэтому уровень цен во многом зависит от цен на продукцию завозимых из других регионов.

Мы решили спросить у горожан, как отразился рост цен на их бюджете.

- Все дорожает, и мясо и продукты и квартплата и все остальное, только зарплата почему-то не растет и пенсия.

- Ну, все равно ощущается, пенсию получишь, не успеешь не туда и не сюда. Полмесяца и пенсии уже нет.

- И то, что самое ходовое все подорожало. Молоко вообще скоро будем за сто рублей одну коробку брать

Пока радует лишь то, что по темпам роста цен Республика Бурятия пока стоит на пятом месте, лидируют Кемеровская область, Забайкальский край и Республика Тыва.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22