Бизнес и власть

Бизнес и власть
12.04.2017 18:51

 Будущее за производителями! К такому общему решению пришли представители бизнеса и власти Закаменского района в ходе работы круглого стола, который прошёл с участием Министерства промышленности и торговли, Гарантийного фонда Бурятии, Фонда поддержки малого предпринимательства и других заинтересованных структур. Диалог состоялся в рамках дней министерства, традиционно проводимых в муниципальных образованиях республики.

 Открывая встречу, глава Закаменского района Сергей Гонжитов призвал участников к конструктивному диалогу. На повестке дня – тема поддержки малого и среднего бизнеса, стимулирование роста предпринимательской активности на селе, а также актуальные вопросы по организации торговли в свете последних изменений в законах об обороте алкогольной продукции и контрольно-кассовой техники. Специалисты старались внести ясность в основную массу вопросов, которые возникают у владельцев торгово-розничного бизнеса.

 Алексей Оловянников, заместитель министра промышленности и торговли РБ, председатель Комитета торговли: «Специалисты приехали с намерением порешать конкретные ваши вопросы. Если что-то не смогут ответить, то запишут ваши контакты, и ответят уже по приезду на свои рабочие места».

 К слову сказать, показатели торгового оборота в Закаменском районе выше среднереспубликанских. В сфере розничной торговли рост за последний год составил 104%, в сфере общественного питания 103%. А вот продажи спиртного упали на 25%. По официальным данным. Как сельским предпринимателям выживать в новых реалиях и не подвергать себя санкциям со стороны государства? Этот вопрос остаётся открытым как для бизнеса, так и для власти.

Андрей Коцуба, предприниматель: «У нас здесь два пути: либо всё закрывать и уезжать, как многие закаменцы сделали, либо заниматься фермерством. Идти в тайгу, заниматься дикоросами, развивать сельское хозяйство».

Сергей Гонжитов, глава МО «Закаменский район»: «На мой взгляд, для развития бизнеса было бы перспективным развитие своих брендовых участков – закаменская говядина, огромное количество дикоросов. У нас есть производитель, который заготавливает летом грибы и реализует их на рынке Дальнего Востока».

По словам главы, для активного развития новых производств господдержка действительна важна и на сегодняшний день уже доказала свою эффективность. Гарантийное поручительство остаётся одной из самых востребованных форм, благодаря которой бизнес получает доступ к финансовым ресурсам для своего развития.

Тамара Цыренова, фермер: «Закупили коров, но у нас были, конечно, и свои коровы, 30 коров симментальской породы, построили коровник на 50 мест, теперь доим, работаем, даже не спим, можно сказать. С 5 ч утра встаём и работаем до 12 до часу».

Солбон Цыренов, фермер: «Этот трактор МЗ-82 на нём косим, пашем, сено возим».

С 2015 года субъектам малого и среднего бизнеса Закаменского района была оказана государственная поддержка в размере порядка 30 млн. рублей, которые были направлены на поддержку фермерских хозяйств, закупку оборудования для производства молочной продукции, развития мясоперерабатывающей отрасли, а также литейного производства. В целом, по данным муниципального образования, в Закаменском районе зарегистрировано около 400 субъектов малого и среднего бизнеса и более 40 фермерских хозяйств.