https://www.high-endrolex.com/22

«Хиагде» 20 лет!

 «Хиагде» 20 лет!
10.04.2017 16:40

 20 лет в строю атомной промышленности. В этом году уранодобывающее предприятие «Хиагда», которое входит в горнорудный дивизион госкорпорации «Росатом», отметит свой юбилей. Отмечу, «Хиагда» расположена в Баунтовском районе Бурятии на территории Витимского уранорудного района. Именно там сегодня формируется современный центр российской уранодобычи для обеспечения энергобезопасности России. Запасы этого района оцениваются более чем в 350 тысяч тонн урана. Таким образом, компания в ближайшем будущем может стать центром уранодобывающей промышленности России. Всего на месторождении работает более 500 человек, причём половина сотрудников из Забайкалья, а вторая из республики Бурятии.

 Тимофей Кирин, аппаратчик-гидрометаллург 4 разряда:«Работаю с 2012 года с 1 мая. Изначально заехал на старый завод ещё, этот только строился, работал сливщиком кислоты с автоцистерны. Потом спустя два года прошёл стажировку, ну, соответственно, прошёл обучение аппаратчика, получил диплом и перевёлся уже на новом заводе. И здесь уже работал аппаратчиком, вот по сей день»

 Александр Родионов, начальник участка переработки продуктивных растворов АО «Хиагда»: «Люди - наш ценнейший ресурс на нашем производстве. Без людей не было бы и этого производства, и мы не смогли бы выполнять какие-либо поставленные задачи».

 

А задач много, в 2017 году «Хиагда» должна произвести 693 тонны продукции, а к 2019 планируется, что предприятие выйдет на проектную мощность по добыче урана в тысячу тонн в год. С учётом развития технологий и подземных запасов, производство на месторождении сможет работать более ста лет.

 

https://www.high-endrolex.com/22