https://www.high-endrolex.com/22

Запас на 100 лет

Запас на 100 лет
27.03.2017 18:14

 В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии началось освоение очередного уранового месторождения. Памятный камень в честь начала освоения запасов урана открыли врио Главы Бурятии Алексей Цыденов и Владимир Верховцев, генеральный директор Уранового холдинга «Атомредметзолото», в состав которого входит АО «Хиагда».

 Вершинное – одно из восьми месторождений Хиагдинского рудного поля, его балансовые запасы составляют 4577 т. урана. В целом запасы Хиагдинского рудного поля -порядка 45 тыс. тонн урана, а общие ресурсы Витимского урановорудного района на сегодня оцениваются в 350 тыс. т, это обеспечит стабильную работу предприятия на многие десятилетия вперёд. Алексей Цыденов ознакомился со всей производственной цепочкой и также побывал в новом цехе по изготовлению серной кислоты и по достоинству оценил большие перспективы.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: «Долгосрочные планы более чем на 100 лет, поэтому только радоваться можно, что у нас в республике есть такое предприятие, и мы настроены на самое тесное взаимодействие, сотрудничество с руководством предприятия, с сотрудниками предприятия и обеспечивать все меры для его более эффективной работы».

 Алексей Цыденов отметил также высокую производительность, хорошие экономические параметры производства и его низкую себестоимость. Отдельно оценил замкнутый цикл, который обеспечивает 100 %-ую экологическую безопасность. Действительно, оборудование высокотехнологичное, эффективное и экономичное. Обработка сырья на локальной сорбционной установке позволяет обойтись без многокилометровых трубопроводов, что снижает себестоимость продукции. 165 технологических скважин на Вершинном уже пробурили, а всего по плану их будет более тысячи двухсот. АО «Хиагда» является самым современным и перспективным предприятием горнодобывающего дивизиона ГК «Росатом». На сегодняшний день инвестиции составили более 20 млрд.руб.

Владимир Верховцев, генеральный директор Уранового холдинга «Атомредметзолото»: «По добыче урана на Хиагде мы планируем выйти в 2019 году на 1000 тонн в год. Инвестиции были вложены довольно значительные. Порядка 5 млрд. только один серный завод, а так около 2 млрд. в год мы ежегодно инвестируем».

 В знак плодотворного сотрудничества Алексей Цыденов и Владимир Верховцев подписали Соглашение о стратегическом развитии АО «Хиагда» и развитии экономического потенциала Баунтовского эвенкийского района.
Документ предусматривает целый комплекс совместных мероприятий по строительству железной дороги, улучшению автотранспортного сообщения, обеспечению скоростным интернетом, устойчивому энергоснабжению и другие проекты по развитию «Хиагды» и близлежащих населенных пунктов.

https://www.high-endrolex.com/22