https://www.high-endrolex.com/22

"Серебряная стрела"

"Серебряная стрела"
30.01.2017 17:26

Впервые в истории бурятского бизнес-сообщества учреждена бизнес-премия «Серебряная стрела». Идейным вдохновителем и организатором этой премии стала группа компаний «Информ Полис». Общий призовой фонд мероприятия составляет миллион рублей. Цель этого проекта - придать импульс республиканскому бизнес-сообществу, поддержать его. Кто стал победителями первой бизнес-премии?

С весны 2016 года «Информ Полис» принимал заявки от предпринимателей Бурятии на участие в бизнес-премии. В течение этого времени были опубликованы 70 успешных бизнес-историй. Они впоследствии боролись за победу в семи номинациях: «Успешный старт», «Молодой предприниматель», «Социальное предпринимательство», «Эксклюзив», «Бизнес-леди», «Бизнес на селе» и «Экспорт». Призовой фонд каждой номинации составил 100 тыс. руб., а также подарки и призы от партнеров и организатора бизнес-премии.

Соелма Дагаева – генеральный директор «Информ Полис»: «Люди, которые живут самостоятельно. Они, исходя из своих возможностей, исходя из своих талантов, желаний, мечты, они создали дело. Они другим дают работу. Они платят налоги. Таких людей у нас должно быть в Бурятии больше».

 Семь победителей из 70 участников определил экспертный совет. Он тщательно изучил истории номинантов и ознакомился с результатами закрытого голосования директоров местных компаний. Как работал экспертный совет? Нам рассказал один из его участников.

Саян Дашиев – член экспертного совета: «Признаюсь, было жарко. Выбирали из достойных. Было бурное обсуждение всех участников, каждого бизнес-проекта. Погружались в каждый бизнес, рассматривали по разным критериям. Все-таки выбрали в каждой номинации».

 Победителями в семи номинациях стали бизнесмены в области ресторанного, медицинского бизнеса, в области производства рыбного хозяйства, пошива одежды и строительства.

Надежда Петрова – предприниматель из Хоринского района: «Мы начали заниматься рыборазведением с 2012 года. Сначала узнали в СМИ, что идет поддержка предпринимателей сельхозпроизводителей. Ну, и вот мы первые из СМИ узнали и подали заявку, получили грант – 1 400 000 р. С того момента началась работа. Закупили мальков, зарыбили, потом построили кафе рядом с озером. Земля в собственности у нас. Мы этим занимаемся с мужем моим Сергеем Савченко».

 Организатора бизнес-премии поддержали власть и общественность республики: Правительство Бурятии, Народный Хурал, Торгово-промышленная палата.

Ирина Смоляк - заместитель руководителя Администрации Главы по информационной политике: «Потому что начинающим бизнесменам им тяжелее всего, только 5% готовы начинать бизнес свой, остальные предпочитают получать стабильную постоянную заработную плату. И когда бизнесмен не только начинающий, но и успешный, это очень хорошо».

 В конце вечера раскрылась главная интрига бизнес-премии: путем закрытого голосования среди присутствующих определили лучшего предпринимателя 2016 года в номинации «Народное признание». Им стал Рустам Мухомедзянов владелец «Автохакера». Помимо народного признания и статуэтки «Серебряная стрела» он получил приз на сумму 300 тысяч рублей.

 

https://www.high-endrolex.com/22