https://www.high-endrolex.com/22

Банкротящемуся «Байкалжилстрою» запретили собирать деньги на строительство

Банкротящемуся «Байкалжилстрою» запретили собирать деньги на строительство
26.01.2017 11:23


В Бурятии пресечено нарушение законодательства в сфере защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов. Об этом сообщили в управлении Генеральной прокуратуры России в СФО. 

- В Бурятии прокуратурой пресечено привлечение ЗАО «Байкалжилстрой» денежных средств на строительство многоквартирного дома на основании договоров найма, - сообщает пресс-служба управления. 

ЗАО «Байкалжилстрой» было образовано в 2003 году, в 2007 году его возглавил депутат Народного Хурала Виктор Абушеев. Долгое время это была одна из крупнейших строительных организаций Бурятии. В частности, в 2015 году фирму назвали в числе четвёрки, которая будет строить доступное жильё по госпрограмме «Жильё для российской семьи». «Байкалжилстрой» готовил к сдаче здание следственного комитета в Петропавловке, строил учебно-лабораторный корпус БГУ и жилые многоквартирные дома в 111 микрорайоне Улан-Удэ. 

В 2016 году налоговая потребовала признать «Байкалжилстрой» банкротом. По последним данным, компания должна налоговым органам 2,5 миллиона рублей. Иск ещё рассматривается в суде. 

По данным «Байкал-Daily», сейчас гендиректором организации является Михаил Борокшонов, он значится руководителем с марта 2013 года. 

А дело прежнего руководителя Виктора Абушеева сейчас рассматривается в суде, по следам деятельности другой строительной организации, учреждённой им - ООО «Байкальская строительная компания». Саму компанию в прошлом году признали несостоятельной. 

Депутата Народного Хурала обвиняют в мошенничестве в крупном размере. По версии следствия, ООО «Байкальская строительная компания» недобросовестно выполнила госконтракт на поставку пяти трансформаторных подстанций в автотуристическом кластере «Байкальский» в селе Нижняя Иволга Иволгинского района. 

Как сообщает следствие, Абушеев в рамках исполнения государственного контракта распорядился закупить более дешёвое оборудование. В итоге на туристический объект поставили подстанции другой модификации с худшими характеристиками, что повлекло хищение почти 13,5 миллиона бюджетных рублей. 

В целом в округе числится около 160 объектов, строительство которых осуществляется медленно или приостановлено, уточняет прокуратура. Наибольшее их количество сосредоточено в Красноярском крае, Иркутской, Новосибирской и Омской областях. 

Нарушения законодательства в указанной сфере выявлялись прокурорами в большинстве субъектов Российской Федерации округа. 

В Хакасии, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях по требованиям прокуроров приводились в соответствие с законом договоры участия в долевом строительстве, ущемляющие права граждан. 

В Новосибирской и Омской областях прокуроры выявляли нарушения закона о своевременном внесении изменений в проектные декларации и их опубликовании в средствах массовой информации и (или) в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования. 

В Красноярском крае, Омской области прокурорами вскрыты случаи нецелевого использования застройщиками денежных средств дольщиков. 

Всего в результате надзорной деятельности за 2016 год в данной сфере выявлено более 1500 нарушений закона, опротестовано 36 незаконных правовых актов, внесено 309 представлений, объявлены предостережения 17 должностным лицам, в суды направлено 20 исков (заявлений). По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 292 виновных лица, органами следствия и дознания возбуждено 12 уголовных дел. 

Источник: Байкал-Daily
https://www.high-endrolex.com/22