https://www.high-endrolex.com/22

Кризис не помеха

Кризис не помеха
19.01.2017 18:18

Бурятия становится всё более привлекательной для инвесторов. Этому свидетельствует приток как российских, так и иностранных бизнесменов в регион. С конца 2014 года количество инвестиционных проектов увеличилось в 2,5 раза. Чем республика привлекательна для бизнеса и какие проекты реализуют в ближайшем будущем?

Два крупнейших проекта: производство предметов пляжного отдыха из древесины и выращивание новейшего вида орхидей, планирует реализовать китайский инвестор – кампания «Актива» в Бурятии, а именно в с. Брянск Кабанского района. На территории в 15 га сейчас активно идет строительство производственных помещений и тепличного комплекса. Общая сумма инвестирования составляет 1 млрд. рублей.

Лай Нань-Хун, генеральный директор ООО «Байкальская производственно-логистическая компания»: «Наша компания известна во всем мире. И принципиальное отличие от других подобных компаний в том, что мы не открываем бизнес на арендованных площадях. Мы за собственные средства купили здесь землю, оборудование, сами строим производственные помещения и готовы дальше вкладывать собственные средства. Правительство Бурятии и Фонд регионального развития оказывают нам огромную поддержку в реализации этих проектов, поэтому мы здесь и готовы сотрудничать».

По словам инвесторов, Бурятия идеально подходит для реализации данных проектов. В республике в большом количестве произрастают породы деревьев, пригодные для производства высококачественного товара, чем и славится кампания «Актива». Более того, несмотря на холодный климат, республика пригодна и для производства цветочной продукции. Бурятия станет центром в СФО по выращиванию 50 сортов орхидей.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Общее количество 150 рабочих мест. Китайская сторона обращается к нам с просьбой сюда завести только 3 своих специалистов-технологов, которые знают это производство. Остальные рабочие руки будут набраны здесь в Кабанском районе».

Помимо дополнительных рабочих мест, компания готова активно сотрудничать с населением и закупать у жителей древесину: сосну, березу, осину. По подсчетам инвесторов цех по производству пляжных предметов заработает в полную силу в 2025 году. Что же касается выращивания цветов, то первый экспериментальный тепличный комплекс запустят уже в этом году. А в следующем, планируется открытие еще 6 теплиц в с. Исток. Стоит также отметить, что налоги от доходов компании пойдут в бюджет Бурятии.

 

https://www.high-endrolex.com/22