А есть ли стратегия?

А есть ли стратегия?
18.01.2017 23:36

 Не очень корректно. Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова прокомментировала предложение минфина, платить пенсии по степени нуждаемости. Напомним, в начале недели, в рамках Гайдаровского форума Антом Силуанов предложил пересмотреть стратегию пенсионного законодательства. И принять ту, которая будет предусматривать большие пенсии тем, кто в этих пенсиях нуждается, и, соответственно, меньшие, кто в них меньше нуждается. Татьяна Голикова отметила, что это невозможно.

Татьяна Голикова – председатель Счетной палаты России: «Невозможно платить пенсию по нуждаемости. На сегодняшний день в России избрана другая стратегия пенсионного законодательства. Это стратегия, базирующаяся на возмездности. Сколько ты заработал, тебе будут возвращать по определенным правилам. Другой концепции, относительно того, что мы превращаем систему социального страхования в систему пособийную, государственных пособий, мы не принимали, решений таких не было. Соответственно, говорить о ныне здравствующих, и ныне работающих, что они будут получать в последствии, когда выйдут на пенсию по нуждаемости, наверное, это не очень корректно».

 Отметим, пенсионную систему периодически предлагают реформировать. В частности сейчас Центробанк и Минфин работают над очередными изменениями. Модели ЦБ и Минфина будут обсуждаться вместе с налоговыми инициативами, самой дискутируемой из которых является введение прогрессивной шкалы НДФЛ.