https://www.high-endrolex.com/22

Без поддержки

Без поддержки
16.01.2017 17:47

Ипотека осталась без господдержки. С начала года банки прекратили прием заявок на льготное ипотечное кредитование. В банках отметили, что никаких официальных распоряжений о продлении программы субсидирования ипотеки из правительства не поступало и, таким образом, программа завершилась. Некоторые учреждения спохватились и предлагают своим клиентам ипотеку со ставкой 10,6%. То есть это ниже, чем было по программам госсубсидирования. Да и застройщики говорят о том, что уже сейчас готовы предложить покупателям условия чуть ли не лучше, чем по программе с господдержкой. Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал предполагает, что по окончании госпрограммы большинство ипотечных кредитов будут выдаваться по ставкам в пределах 13–14%.

 «Это будет стимулировать застройщиков снижать цены или организовывать специальные акции, чтобы не допустить просадки по продажам жилья. В условиях, когда доходы населения сокращались последние 25 месяцев подряд, в массовом сегменте основную тяжесть отказа государства субсидировать ипотеку на себя примут застройщики».

 По мнению экспертов, отмена господдержки ипотеки не принесет позитива рынку жилой недвижимости, в сегменте комфорт- и эконом-класса. В меньшей степени отмена господдержки коснется рынка новостроек бизнес- и премиум-класса. 

https://www.high-endrolex.com/22