https://www.high-endrolex.com/22

Миллиард БайкалБанка

Миллиард БайкалБанка
12.01.2017 19:21

 Нашему каналу стали известны эксклюзивные подробности в деле банкротства единственного регионального банка республики – БайкалБанка. Напомним, в августе прошлого года Центробанк отозвал лицензию БайкалБанка. Этому предшествовала цепочка событий, из которой на виду у публики были – апрельские перебои в работе, молчание администрации, смена акционеров и руководства, заверения этого руководства о светлом будущем кредитного учреждения и многомесячные проблемы вкладчиков и клиентов, которые имели ограниченный доступ к своим деньгам и ценностям.

 За кулисами осталось основное – биографии новых акционеров, непрозрачные схемы захвата банка, а сейчас это уже можно утверждать, а также нехитрая схема, по которой банк лишился всего имущества, активов и в конечном итоге лицензии. За всем этим стоял так называемый «банковский альянс» - группа банкиров, которые были связаны с различными банками - Арксбанк, РУбанк, Мособлбанк и другие. Банки работали как «пылесосы», собирая вклады доверчивых россиян под баснословые проценты, и растворялись после аннулирования лицензий. О том, как связан наш БайкалБанк и московские банки-пылесосы – далее.

 Вот он главный офис некогда успешного БайкалБанка. Но не здесь разворачивались события, которые привели к отзыву лицензии. Банк попросту оказался заложником хитрой стратегии. После апрельских событий, когда тысячи клиентов штурмовали офисы и опустошали банкоматы, здесь появилась компания «спасателей», во главе с Виталием Авдеевым. Который впоследствии стал председателем правления БайкалБанка. Тогда, летом 2016 года, новый руководитель обещал развитие и золотые горы. 

Виталий Авдеев – председатель правления АК «БайкалБанк»: «Мы хорошо представлены в Крыму, неплохо представлены в Москве. Там усиливаем даже свое присутствие, там открываем пару офисов дополнительных. Ну, на сегодняшний день мы эти регионы для себя расцениваем как ресурсные, они нам помогают. У нас такая хитрая стратегия, то есть мы хотим, оставаясь республиканским банком, прилагать усилия для развития экономики здесь, но при этом использовать те моменты, которые мы имеем».

Изрядно наследившая в Москве компания, под видом спасения банка, на самом деле выводила активы. Аннулирование лицензии здесь как оказалось – вопрос времени. И новое руководство временем воспользовалось умело. После отзыва лицензии банк прекратил свою работу и тысячи клиентов не смогли снять свои деньги, и в итоге возвращали их по страховке. Агентство по страхованию вкладов выплатило всем вкладчикам положенную по закону сумму, то есть не более 1 миллиона 400 тысяч. В самой сложной ситуации оказались юридические лица: им отстаивать кровные приходится через суды. Не могут «догнать» свои средства и те, кто переводил деньги через банк. Например, оплачивал детский сад или коммунальные услуги. Средства, так сказать, «зависли» на корреспондентских счетах.  

Виталий Хонихоев – юрист, председатель Общественного объединения «Союз кредиторов и заёмщиков Байкалбанка»: «Здесь речь идет о том, что люди, которые разместили свои вклады, например, или юридические лица, у которых есть, остались деньги в БайкалБанке им, конечно, сейчас очень сложно получить назад свои деньги. Потому что вот объявлена процедура банкротства, они свои деньги могут получить только после этого, это 3 года, а может быть и 5 лет. А самое важное даже не в этом, самое важное в том, есть ли деньги у банка или нет».

 А денег и имущества у банка, судя по всему не осталось. 5 августа – легендарный день в истории краха БайкалБанка. В этот и пару следующих дней было распродано все имущество. Офисы и земельные участки в районах Бурятии, здания в Улан-Удэ, и принадлежавшие банку 5 гектаров земли в Истринском районе Подмосковья. Итого 33 объекта оказались в руках у двух ООО. Расплатились «Финбазис» и «Комплектэкспресс» векселями на миллиард рублей.

Виталий Хонихоев – юрист, председатель Общественного объединения «Союз кредиторов и заёмщиков Байкалбанка»: «Что такое вексель? Вексель – это долговое обязательство со стороны ООО. Он в принципе ничего не стоит. В любой момент это ООО может исчезнуть, ну, или продать имущество и с вами не рассчитаться».

Причем, по мнению юриста, суммы взяты с потолка. Реально эти объекты никто не оценивал, и не исключено, что рыночная стоимость всего имущества значительно больше. Через суд, эти сделки удалось признать недействительными.

Виталий Хонихоев – юрист, председатель Общественного объединения «Союз кредиторов и заёмщиков Байкалбанка»: «Признано именно Железнодорожным районным судом в первой инстанции. То есть сейчас это решение, конечно, той стороной оспаривается, обжалуется. Надеемся, что это устоит во второй инстанции, пока я загадывать вперед не буду».

 На векселя обменяли и требования по кредитам на миллиард 700 миллионов. Акции холдинга «Вертолеты России» стоимостью почти 400 миллионов баш на баш обменяли на акции Таганрогского комбайного завода. На эти же акции обменяно 15 миллионов в золоте. Но и это не все потери. По словам бывших сотрудников, золотые слитки и деньги были просто вывезены ночью и отправлены самолетом в Москву.

 Все эти средства еще предстоит вернуть клиентам. Как это будет сделано и будет ли вообще, решится в ближайшее время. В феврале состоится первое собрание кредиторов банка, то есть всех, кому должен БайкалБанк. Мы продолжим следить за развитием событий. 

Подробнее

https://www.high-endrolex.com/22