https://www.high-endrolex.com/22

Инвестиции в предприятие Росатома "Хиагда" в Бурятии составили 23 млрд рублей

Инвестиции в предприятие Росатома "Хиагда" в Бурятии составили 23 млрд рублей
13.12.2016 11:35

Инвестиции в создание российского уранодобывающего предприятия АО "Хиагда" (входит в контур управления уранового холдинга госкорпорации "Росатом" АО "Атомредметзолото") составили 23 миллиарда рублей, все мероприятия инвестпрограммы выполняются в срок и в полном объеме, сообщил генеральный директор предприятия Александр Глотов.

"Хиагда" расположена в Баунтовском районе Бурятии на территории Витимского уранорудного района. Запасы этого района оцениваются более чем в 350 тысяч тонн урана. Таким образом, "Хиагда" в ближайшем будущем может стать центром уранодобывающей промышленности России. Предприятие добывает уран экологически щадящим методом так называемого подземного выщелачивания.

В 2016 году были введены в эксплуатацию все основные объекты "Хиагды", это позволит развернуть полномасштабные работы по освоению новых урановых месторождении в Бурятии. Ранее сообщалось, что "Хиагда" планирует в течение 20 лет начать добычу урана на семи месторождениях.

"Строительные работы непосредственно на центральной производственной площадке завершены. В создание самого современного уранодобывающего предприятия страны инвестировано более 23 миллиардов рублей", - сказал Глотов. По его словам, развитие предприятия продолжается. "В ходе освоения месторождений будут прокладываться дороги и линии электропередач, строиться локальные сорбционные установки", - сообщил Глотов.

Для "Хиагды" важным проектом также является строительство подстанции 110/10 кВ "Джилинда", добавил он. "Сейчас завершается проектирование, а в 2017 году начнется строительство подстанции с площадкой резервного энергоснабжения для обеспечения электроэнергией Источного, Вершинного и в перспективе Количиканского месторождений", — сообщил гендиректор.

"Еще один проект, который планируем внедрить — установка системы сушки готовой продукции, подобная уже действующей и хорошо показавшей себя у наших коллег на (уранодобывающем предприятии) АО "Далур" в Курганской области", — сказал Глотов. В настоящее время влажность суспензии соединений урана, которую может обеспечить "Хиагда", составляет до 30%, а после внедрения современной технологии сушки влажность снизится до 2%, отметил он.

"Таким образом, "Хиагда" не только снизит затраты на логистику, но и обеспечит удобство дальнейшей переработки для получения высокочистых соединений урана. То есть, проект будет работать не только для нашего предприятия, а для всего "Росатома", обеспечивая эффективность всей топливной цепочки госкорпорации", — пояснил Глотов.

 

Источник: БМК
https://www.high-endrolex.com/22