https://www.high-endrolex.com/22

Тютелька в тютельку

Тютелька в тютельку
08.12.2016 23:11

Расходы точно по доходам. В бюджете города на следующие три года не будет дефицита. Так на 2017 год объем поступлений в бюджет составит 6 миллиардов 178 с половиной миллионов рублей. Ровно столько же стоит в графе расходы. Но даже при том, что дефицита нет, без помощи извне Улан-Удэ придется туго. Поэтому город надеется, что Народный Хурал все же пересмотрит межбюджетные отношения республики и столицы. И Улан-Удэ будет получать больше.

Геннадий Доржиев – депутат Улан-Удэнского городского совета, председатель Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету: «Город зарабатывает, горожанин платит налоги, но при этом в городе остается, скажем так, меньше четверти от того, что должно оставаться в городе, безусловно, тогда это дисбаланс. Конечно, мы здесь не призываем о том, убрать у районов и отдать это все городу. Нет. Здесь именно я в виду единственный путь – решение на федеральном уровне».

 Как и республиканские парламентарии, городские депутаты ищут способы сэкономить. Так в этом году расходы на мэрию сократились на 5%. Как заверяют депутаты, работа проводилась и раньше. Но сокращения еще будут. Сити-менеджеру поручили проверить, есть ли дублирующие комитеты и лишние специалисты.

Александр Калашников – депутат Улан-Удэнского городского совета: «У меня возникли вопросы по структуре и штату администрации города. Если взять и поднять сайт администрации города, на сайте администрации города имеется такая информация о количестве муниципальных служащих, муниципальных работников, задействованных в городе Улан-Удэ. Так вот интересные цифры складываются. Если взять за основу первый квартал 2014 года и 9 месяцев 2016 года, то почему-то у нас возникает прибавление количества муниципальных работников аж на 1350 человек, если посмотреть по деньгам, то у нас сумма вырастает почти до 600 млн. рублей».

Задумались и над помощью налогоплательщикам. В частности, как снизить расходы предпринимателей.

Александр Калашников –депутат Улан-Удэнского городского совета: «Мы неоднократно поднимали вопрос о проведении экономической экспертизы установления обоснованности тарифов на электрическую энергию и тепло. Я думаю, бюджет города у нас должен рассмотреть возможность все-таки оплатить такую экспертизу и провести».

Сергей Иванов – депутат Улан-Удэнского городского совета: «Я могу очень долго говорить о недостатках бюджета, поэтому я предлагаю, коллеги, на ближайшей сессии рассмотреть вопрос создания антикризисной комиссии. Если мы не будем этого делать, то мы с вами так и будем заниматься просто распределением денег. Это не работа ни горсовета, не присуща ни администрации, это работа обычной бухгалтерии, то бишь, как Александр Матвеевич в свое время говорил, кассиров».

 Геннадий Доржиев – депутат Улан-Удэнского городского совета, председатель Комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету: «Любая комиссия, она должна иметь полномочия. Весь вопрос в том, что решит данная комиссия, если данная комиссия сможет найти инструмент, который, скажем так, решит вопросы бюджетные, то есть, да, тогда она будет эффективная. Как я понимаю, что данная комиссия она непосредственно должна быть в рамках не только депутатов городского совета».

 Бюджет, не совсем единогласно, но все же приняли. Отметим, после сессии республиканского парламента, городской бюджет будут уточнять. 

https://www.high-endrolex.com/22