До слез обидно

До слез обидно
08.12.2016 22:27

Сегодня прошел круглый стол, посвящённый проблемам предпринимательства. За 4 года количество индивидуальных предпринимателей изрядно сократилось.

 Денег нет. Так в один голос говорят депутаты, когда встает вопрос о предпринимательстве. Сегодня прошел «круглый стол», где министерства вновь отчитались о своей работе. И, к сожалению, результаты неутешительны. С 2013года количество ИП сократилось на 26%.

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Республики Бурятия: «Закрылись или прекратили свою деятельность индивидуальные предприниматели, которые должны были за 2013 год, за весь год заплатить сумму в пенсионный фонд России 32,5 тысячи рублей. Я специально заостряю на этом внимание, то есть это индивидуальные предприниматели соответственно вели деятельность, и деятельность не позволяла заплатить налоги».

 Основными причинами прекращения деятельности министр назвал добровольную ликвидацию индивидуального предпринимательства. Только менее 1% прекращают деятельность в республике по иным причинам, в том числе миграционным.

 Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала: «Вот почему идет вот такое, ну, по-русски говоря, до слез обидное финансирование».

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Республики Бурятия: «Просили больше. Но взять больше, то есть, к сожалению, пока не получилось».

Также был поднят вопрос налоговых каникул. В республике Бурятия такие каникулы начались еще с июля 2015 года. На них могли рассчитывать ИП, средняя численность работников которых не превысит 15 человек, а доходы не должны превысить 6 000 000 руб.

 Андреян Зыбынов, депутат Народного Хурала: «В марте или, по-моему, в начале 2017 года заканчивается этот льготный, безналоговой период. Эти субъекты малого и среднего предпринимательства они готовы к налоговой нагрузке?»

Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Республики Бурятия: «Ну, отвечая честно на вопрос, я понимаю, что нет, не готовы. По одной простой причине, что не только они не готовы. У нас состоявшиеся предприниматели не только те, которые за этот период образовались и только встают на ноги, а те, которые в принципе уже были состоятельны. И то, в нынешней экономической ситуации испытывают сложности и не выполняют требования заключенных соглашений даже при получении денег».

 Кроме этого, районы республики не оправдали надежды. Счетной палатой были проведены проверки в Улан-Удэ и в районах республики, в ходе которой были выявлены нарушения.

 Владимир Гарматаров, заместитель председателя Счетной палаты Республики Бурятия: «Не обеспечено размещение целевых бюджетных средств, полученных по целевой субсидии на реализацию этой программы».

 Напомним, что президент России Владимир Путин еще в ноябре на «Форуме действий» сказал, что нужно контролировать, куда уходят федеральные деньги.

Владимир Путин, президент Российской Федерации: «Нужно самым тщательным образом анализировать все предложения регионов. Ведь что сейчас происходит? Федерация деньги направляет, но фактически никак не контролирует, что там происходит. Это просто отдаётся на откуп региональным властям».

Можно сделать вывод, что к бизнесу в Бурятии пока не лояльны. Депутаты еще не раз соберутся, что бы обсудить проблемы предпринимательства в республике, и может в скором времени, кроме разговоров будут приняты реальные меры.