https://www.high-endrolex.com/22

Куда уходят деньги?

Куда уходят деньги?
07.12.2016 19:25

 Что с туризмом? Сегодня в Улан-Удэ состоялось совещание по вопросам развития туристской отрасли в республике. В Бурятию приехал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. Он лично проверит, как работают туркластеры Бурятии.

Руководитель Ростуризма Олег Сафонов приехал лично проверить состояние реализации объектов Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2018 годы». Поводом для беспокойства федерального центра, возможно, послужил «Форум действий» Общероссийского народного фронта, который состоялся в ноябре. Руководитель проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко сообщила Владимиру Путину о проблемах туристического кластера в Тункинском районе республики. А, как известно, Тункинский район является непосредственным участником федерально-целевой программы.

 

Анастасия Муталенко, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки»:
«Республика Бурятия. Здесь должен быть туристический кластер. Обещали бальнеологические лечебницы, новые гостиницы, рестораны, торгово-развлекательные центры. Для этого освоили 230 миллионов рублей, сделали дорогу, очистные сооружения, но никаких обещанных бизнес-планов объектов инфраструктуры там нет. При этом говорят, что туристический кластер создан, создано новых 500 рабочих мест и увеличился туристический поток в Бурятию аж на 180 тысяч туристов в год».

 И действительно, средства выделялись немалые. Общий объем инвестиций составил 984 миллиона рублей. Но как заверил глава Тункинского района, претензии не обоснованы.

Иван Альхеев, глава МО «Тункинский район»: «Средства освоены, объекты возведены, отчетная документация по форме КС-2 КС-3 также получена. Количество туристских прибытий в 2011 году было 179, 5 тысяч туристов. В 2015 году - 230 тысяч туристов. На текущий год планируем 250 тысяч посещений».

В свою очередь, руководитель Федерального агентства отметил, игнорировать оценку общественности не стоит, а даже наоборот, нужно привлекать активистов к контролю.

Олег Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму: «Необходимо создать систему общественного контроля за реализацией федеральной целевой программы в Республике Бурятия. Особенный упор нам нужно сделать на работу по привлечению дополнительного внебюджетного финансирования, которое, собственно, должно быть обеспечено в рамках софинансирования мероприятий федерально-целевой программы. Конечно же, в республике делается многое, но мы все понимаем, что необходимо усилить эту работу».

 В целом же работой региональных властей, московский чиновник остался доволен.

 Олег Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму: «В этом году, я хотел бы сказать, что республика очень хорошо отработала, с точки зрения кассового исполнения бюджета. 100% кассовое исполнение бюджета было обеспечено, можно сказать, в середине текущего года. Ведется активное строительство объектов, обеспечивающие инфраструктуры».

Вячеслав Наговицын, глава Республики Бурятия: «Вообще, планы у нас в перспективе строим, по туристическому потоку 2 миллиона туристов. Мы считаем, это вот такая сбалансированная просчитанная цифра, поскольку у нас есть великое озеро Байкал, которое очень нуждается в защите. И, безусловно, для того, чтобы туристический поток не нарушал экологического баланса, нам тоже необходимо его регулировать. Поэтому у нас есть четкие понятия, перспективные планы по дальнейшему развитию».

В ходе визита Олег Сафонов проверит 4 туркластера: Подлеморье, Кяхта, Тункинская долина, и Байкальский, в который входит село Сухая и Энхалук.

 

https://www.high-endrolex.com/22