https://www.high-endrolex.com/22

Их не догонят

Их не догонят
07.12.2016 19:05

Эту службу считают главным врагом предпринимателей. А порой даже винят в остановке производств, и банкротстве некогда мощнейших кормильцев республики. Так,  на сегодняшний день в отношении почти 40% предприятий процедура банкротства запущена именно по инициативе налоговиков. Люди в форме же настаивают, все для блага народа. Накануне представители налоговой службы ответили на вопросы журналистов.

Проверяют меньше, а собирают больше. С 2011 года количество выездных налоговых проверок сократилось с более чем трехсот всего до одной сотни. Однако повысилась их эффективность. Теперь на одну проверку приходится почти семь миллионов в качестве доначисленных налогов вместо 3, которые были раньше.

Юрий Куриленко, руководитель Управления ФНС Бурятии: «До 2011 года, так, приблизительно, вот в тех трехстах проверках была сумма доначисленная маленькая. То есть мы вышли и доначислили 50 тысяч и меньше. Были проверки и по рублю, разные были проверки, но теперь этих проверок нет».

 Руководитель управления прокомментировал последние новости в налоговой сере. Так, в 45 статье кодекса изменили всего одно слово, но по сути это значит, что долги предприятия теперь можно взыскать с аффинированных лиц – владельцев, акционеров и так далее.

Юрий Куриленко, руководитель Управления ФНС Бурятии: «Законодатель, исследовав эту тенденцию, что вообще происходит, принял такое решение. Действительно, во многих схемах ухода от налогообложения использовалось переписывание имущества на какое-то физическое лицо. И в части принятия решения о его возвращении в имущество компании для уплаты налогов, это была нерешаемая задача».

 Со вступлением в силу поправок имущество можно взыскать с конкретного человека, продать и тем самым вернуть долг. Предпринимателям не помогут и «быстрые ноги». Если раньше бизнесмены могли существенно затянуть сроки взыскания долгов, то теперь быстрее действовать начала надзорная служба.

Юрий Куриленко, руководитель Управления ФНС Бурятии: «Ну, если вы меня не догнали, значит, я быстрее бегаю. Мне эта ассоциация очень нравится, потому что в последнее время бегать быстрее стали мы. В том числе, с использованием всех своих технических средств, анализа и контроля денежных потоков и финансовых операций. Соответственно, возможностей убежать стало меньше».

 Скрыться от всевидящего ока налоговой мешают и законодатели. Именно для этого в думе существенно расширяют полномочия надзорных органов. Так, например, уже были введены нормы учета алкоголя, маркировок меховых изделий.

Юрий Куриленко, руководитель Управления ФНС Бурятии: «Все, лавочка закрылась. Теперь он говорит: «Закон есть. Вы не исполняли, давайте будем исполнять. У меня возможности появились следить за вами». В перспективе налоговый орган хочет вообще отказаться от декларирования, даже по доходу на добавленную стоимость. Там же есть СК НДС-2, программный комплекс, который позволяет следить за всем процессом от добычи сырья до реализации продукта».

 В целом, Юрий Куриленко считает, что возможности налоговой нужно и дальше расширять. Если они не будут связаны по рукам законом, то смогут отслеживать перемещение каждой копейки. 

https://www.high-endrolex.com/22