https://www.high-endrolex.com/22

Бизнес, живи

Бизнес, живи
07.12.2016 18:36

Взаимоотношения власти, бизнеса и общества. Сегодня состоялось первое заседание координационного совета по защите прав предпринимателей и развитию предпринимательства. Инициировали создание такого совета сами предприниматели. Ведь не секрет, что за последний год многие предприятия ушли с бурятского рынка, оставив бюджет практически голым. Что обсуждали на первом заседании?

Массовый исход предпринимателей, налоговый гнет, «закошмаривание» бизнеса и отсутствие поддержки. Вот далеко не полный перечень тем, которые с завидным постоянством озвучиваются в СМИ, в том числе, и на нашем канале. Накануне на первом совете по защите прав предпринимателей под руководством главы республики пытались если не решить эти проблемы, то сгладить углы и найти точки взаимодействия.

Вячеслав Наговицын, глава Республики Бурятия: «Бизнес по-прежнему не чувствует себя комфортно и защищённо. Часто меняющиеся правила игры, новые административные барьеры и реформирование федеральных республиканских служб создают чувство неуверенности в завтрашнем дне. Предприниматели не успевают перестроиться, и зачастую несут потери».

 Алексей Мишенин, министр промышленности и торговли Республики Бурятия: «По данным Бурятстата, в 2015 году по республике Бурятия количество субъектов малого и среднего предпринимательства составило 33773 единицы. То есть у нас произошло снижение на 0,9%, по сравнению с 2014 годом. Из них в статрегистре на 1 января 2016 года учтено 22040 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с предыдущим годом это на 6% меньше».

 Юрий Куриленко, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Бурятия: «Говорить о том, что катастрофа произошла с начала года, и, вообще, о какой-либо катастрофе говорить за последние там два или три года не приходится».

 На заседании были замечены многие депутаты Хурала, а по совместительству бизнесмены республики, которые пытались лоббировать свои интересы. Так, Михаил Гергенов, который безуспешно пытается найти поддержку для бизнеса у своих коллег в Хурале, сделал неожиданное заявление.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала: «Львиную долю налогов в республиканский бюджет платят небольшое количество предпринимателей, устоявшихся, которые, уже не первый год, не первый десяток лет работают на этом рынке. И они уходят сейчас с республики Бурятия, в этом проблема, а не в этих там микропредприятиях».

В ответ Вячеслав Наговицын подчеркнул, что приоритет в работе все равно будет направлен на поддержку начинающих предпринимателей.

Вячеслав Наговицын, глава Республики Бурятия: «Также мы должны, конечно же, придерживаться принципов справедливости. К сожалению, она у нас на сегодняшний день, не совсем выдерживается. Помощь должны получать в первую очередь или в приоритетном порядке стартующий, начинающий бизнес. Бизнес, который встал на ноги, который чувствует себя уверенно, он должен уже вносить свою посильную долю участия принимать в республиканском бюджете. У нас, к сожалению всё наоборот».

Одной встречей решить застарелые проблемы невозможно. Координационный совет планирует собираться раз в квартал, где будут обсуждать насущные проблемы предпринимательства

https://www.high-endrolex.com/22