https://www.high-endrolex.com/22

Время вышло

Время вышло
06.12.2016 17:58

 1 декабря закончился срок добровольной уплаты налогов. Но внесли свой вклад в бюджет государства только 60% жителей Бурятии. Сколько еще нужно собрать, смотрите далее.

За 9 месяцев 2016 года в Бурятии собрали на 33 миллиона налогов больше, чем в прошлом году. Таковы данные Налоговой службы. Однако, это не значит, что все заплатили добровольно и вовремя.

Юрий Куриленко, руководитель Управления ФСН России по Бурятии: «На первое декабря 50% суммы начисленных налогов от 60 % граждан. То есть, такая нестыковка говорит о том, что наиболее обеспеченные слои населения наименее дисциплинированы в этом плане. Но мы считаем, что, поскольку издержки от в последующем применяемых мер достаточно высоки, за декабрь они будут закрыты».

 Теперь нерасторопным налогоплательщикам придется оплачивать пени – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. И налог все-таки придется заплатить, но уже «по-плохому». Кроме того, налог за 2015 год будут платить по новым правилам. Так, за все зарегистрированные постройки больше 50 квадратных метров теперь придется отдать налог как за жилой дом.

Светлана Трускова, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц: «Если какие-либо строения находятся на этой категории земельных участков, по ним будет налог начисляться как в отношении дома, потому что здесь разнится и ставка, установленная кодексом, по домам она равна 0,1%, а в отношении иного имущества 0,5 %».

По сути это значит, что такая постройка будет обходиться дешевле – не за полпроцента, а за одну десятую. Однако если этого имущества нет в реестре, то и платить за него не придется. Пока. Еще одно радостное изменение в кодексе касается самого процесса оплаты налогов – теперь можно вносить вклад в казну за другого человека.

Светлана Трускова, заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц: «Внесены изменения в статью 45 кодекса. Дополнена нормой о возможности уплаты налога за налогоплательщика иным лицом. Этот вопрос очень остро стоял, потому что в некоторых банковских организациях, когда супруги хотели заплатить за другого супруга, то не брали эту уплату».

Эти и другие изменения призваны повысить собираемость налогов. Стоит отметить, что с каждым годом процент людей, заплативших добровольно в срок, увеличивается.

https://www.high-endrolex.com/22