https://www.high-endrolex.com/22

Еще один рычаг

Еще один рычаг
02.12.2016 20:47

Новый рычаг для налоговой. 30 ноября президент Владимир Путин подписал пакет поправок в Налоговый кодекс. Среди поправок — замена одного слова, которая дает возможность налоговикам взыскивать неуплаченные налоги компании с аффилированных физических лиц, например, с владельцев, и даже их родственников.

Речь идет о поправках в статью 45 Налогового кодекса. Согласно одному из пунктов, недоимка может быть взыскана через суд с аффилированных структур компании-должника, если та переводила на них выручку, денежные средства или другие активы. В новой редакции статьи слово «организациям» заменено на слово «лицам».

Денис Савин - юрист BGP Litigation, в интервью РБК: «Фактически это значит, что налоговики теперь смогут взыскать неуплаченные налоги компании не только со связанных организаций, но и с аффилированных физлиц, например учредителей или акционеров».

Алдар Бадмаев – к.э.н, эксперт в области антикризисного управления: «Наша налоговая, она страдает таким забавным качеством, это тем, что она может пересчитать, к примеру, налоговую отчетность, скажем, за предшествующий период, например, два там или три года назад. И внезапно обнаружить, что-то или иное предприятие недоплатило, скажем, какого-то налога, на сотни тысяч или миллионы рублей».

Норма вступила в силу немедленно, со дня опубликования закона. В налоговой службе Бурятии пока от комментариев воздерживаются. Как нам пояснили, сначала должно прийти письмо с разъяснением нормы закона. И отметили, что, скорее всего, придется ждать судебного прецедента, чтобы появился алгоритм действий. Такого же мнения придерживаются и в правительстве.

Александр Чепик – заместитель председателя правительства Бурятии по экономическому развитию: «Мне кажется, что надо дождаться уже готовых принятых судебных решений именно по правоприменению данной статьи и данной трактовки. Я не думаю, что эта статья меняет подходы, не ставится задача бороться с малым и средним бизнесом, мне кажется основная задача найти те налоги, которые были когда не уплачены крупными компаниями. В тот момент, когда начинается банкротство, собственники собираются. Уезжают на Мальдивы, и добраться до них невозможно».

Алдар Бадмаев – к.э.н, эксперт в области антикризисного управления: «Будет развязана компания большого террора по отношению к бизнесу. И я думаю, что всякие там акулы бизнеса, у которых там квартиры в Лондоне, оффшорные счета, и всякие там футбольные и баскетбольные клубы за границей среди активов: они под этот закон не подпадут. А попадут вот эти тетеньки, которые у нас стоят, извините, в «Сагаан Морине», всякие там предприниматели, которые пельмени лепят чуть ли не своими руками».

 

https://www.high-endrolex.com/22