https://www.high-endrolex.com/22

Меньше давления

Меньше давления
01.12.2016 17:57

Еще в декабре прошлого года президент России Владимир Путин поручил ужесточить ответственность за необоснованное уголовное преследование предпринимателей. Накануне Государственная Дума приняла соответствующие поправки в 299 статью Уголовного кодекса.

Гарри Минх, полномочный представитель Президента России в Государственной Думе: «Усилить ответственность должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, которые повлекли за собой необоснованное уголовное преследование предпринимателей, направленные на прекращение ими хозяйственной деятельности».

 Максимальное наказание за преступление увеличилось с 5 до 7 лет лишения свободы. А если преступление будет носить особо тяжкий характер или крупный ущерб, за это будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Крупным будет признаваться ущерб, сумма которого превышает полтора миллиона рублей. Наказание также будет грозить, если бизнесмену пришлось закрыть компанию. Поправки приняли, ужесточили, но будет ли лучше от таких мер.

Алдар Бадмаев, экономист: «На самом деле, как говорится, любого спросить предпринимателя, у них ситуация все хуже и хуже становится. Истина заключается в том, что нужно считать внеплановые проверки, а все проверки в сумме, включая внеплановые проверки. Тут ведь надо понимать, что в последнее время вот эти все проверки приняли ярко выраженный фискальный характер. То есть они направленны на наложение штрафов, причем штрафы они вообще бешенные».

В Бурятии с каждым годом уменьшается количество предпринимателей. Люди попросту бояться открывать свой бизнес, дабы избежать нудных и иногда несправедливых проверок.

Игорь Зураев, президент Торгово-промышленной палаты Республики Бурятия: «Наконец-то власть понимает, что предприниматели это именно та сила, которая двигает экономику по большому счету, как малый бизнес, так и средний бизнес. Особенно это актуально для нашей республики Бурятия, где статистика, к сожалению, не в нашу пользу и количество предпринимателей, людей, занимающихся бизнесом, у нас недостаточно большое. И данные меры, предпринимаемые на федеральном уровне, они, конечно, вселяют определенную уверенность в бизнес».

 Поправки в законопроект приняли сразу в первом чтении. «За» - проголосовало 425 депутатов. 

https://www.high-endrolex.com/22