Жить по доходам

Жить по доходам
29.11.2016 18:50

 Сократить, переопределить, и даже отдать. Последние правки в бюджет. Депутаты профильного комитета Народного Хурала рассмотрели поправки главы Бурятии в бюджет 2016, а также на три ближайших года.

 Не освоенные 300 миллионов. Столько республика должна вернуть федеральному центру. Эти деньги министерства не успели потратить.

Виктор Аюшеев - депутат Народного Хурала: «Почему так получились, что мы возвращаем субсидии, субвенции возвращаем, аж 303 миллиона рублей? Вот это оценка работы нашего правительства или всех министерств, вот почему так получается? Министерство здравоохранения - 10,4 миллиона, министерство образования - 10 миллионов, министерство финансов - 208 миллионов»

Ольга Макарчук – заместитель министра финансов Бурятии: «172 миллиона из них – это моногород Селенгинск… Гусиноозерск, которые мы еще получали в 2012 году, мы получили его как дотации на сбалансированность, но при этом целевым образом, на моногород. Там этот проект не состоялся, сейчас есть уже решение комиссии федеральной, о том, что мы должны эти деньги вернуть, мы обязаны эти деньги вернуть».

Виктор Аюшеев - депутат Народного Хурала: «Зоригто Лубсанович, они нам сегодня не смогут полностью нам сделать анализ, потому что нужны справки каждого министерства. Должны министерства нам четкий ответ дать, я правильно говорю?»

 Депутаты пытались выяснить, кто виноват в том, что средства не были освоены. Но, увы, спросить было не с кого. Представители основных министерств на заседание комитета не пришли. Поэтому вся критика досталась минфину.

Сергей Бужинаев – депутат Народного Хурала: «Хоть мало-мало критику воспринимайте, действительно, многие суммы возвраты есть и где-то вина и ваша есть. У меня еще подспудно, вы сами же, минфин, иногда подставляете свои грбсников, вот хотя бы взять минтранс, минстрой. Вы очень поздно открываете им финансирование. Вот с кем ни начинаешь разговаривать, почему делают асфальт зимой? А извините, пожалуйста, нам в мае открыли финансирование».

 При обсуждении бюджета на 2017 год, депутаты снова столкнулись с проблемой не с кого спросить. А еще на чем сэкономить. Желание помочь народу, встретило печальное минфиновское «денег нет».

Ольга Макарчук – заместитель министра финансов Бурятии: «Ну, мы с вами должны в пределах наших доходам же жить

Сергей Бужинаев – депутат Народного Хурала: «Правильно, Ольга Ивановна, я вот всем вашим членам правительства говорю. Если у нас доходы убавились, почему аппарат-то правительства не убавляется?»

 Сергей Дроздов – депутат Народного Хурала, заместитель председателя Комитета по бюджету: «На проведение капитального ремонта и модернизацию котельной центра Восточной медицины в сумме 6,3 миллиарда. Это что они ставят, угольные котлы ставят?»

Ольга Макарчук – заместитель министра финансов Бурятии: «Они там котел какой-то ставят, транспортную ленту, и ставят ангар, чтобы он был теплый».

Андрей Меделянов– депутат Народного Хурала: «У меня есть предложение сегодня не принимать, ну, во-первых, грбсники не все, минстроя нет».

Зоригто Цыбигмитов– председатель Комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам: «А где министерство образования? Ну вот, как всегда».

 Сергей Дроздов– депутат Народного Хурала, заместитель председателя Комитета по бюджету: «Может, объявим мораторий вообще, на какие-то изменения в бюджете 2016, 2017, 2018 года, пока нам не предоставят план строительства минобраз и минздрав на 2016, 2017, 2018, 2019 годы».

 Впереди у депутатов еще неск олько рабочих групп, а также заседания комитетов. Каким же бюджет 2016 года будет окончательно, и что войдет в 2017 год решится на ближайшей сессии.