https://www.high-endrolex.com/22

Полный коллапс

Полный коллапс
24.11.2016 17:49

 Культуру и спорт Бурятии может ждать полный паралич уже в 2017 году. На прошедшем заседании Комитета по бюджету руководители министерств предложили свои варианты бюджетных сокращений. Однако, по их словам, эти урезания совершенно недопустимы. В отраслях культуры и спорта сокращать осталось только людей.

 Культуре грозит коллапс. Если расходы на содержание отрасли снизят на 10 %, как предусмотрело правительство, министерству придется увольнять работников этой сферы. Некоторые статьи расходов и вовсе обнулили. Так, денег не осталось на издание краеведческой и детской литературы, гранты, прокат национальных фильмов. 

 Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «Поскольку мы здания наши от коммунальных сетей отключить не можем, фонтаны, озеленение и все прочее на площадях театральных, мы это все должны делать, у нас идет сокращение численности. То есть мы с января при таком случае должны из 1416 человек, которые у нас сегодня остались в республиканской сети, сократить 292 человека».

 Так, в Театре оперы и балета необходимо сократить 44 человека, еще 47 в Русском драматическом театре, 33 артиста в театре песни и танца «Байкал». По сути, для каждого из театров такое сокращение означает смерть.

Тимур Цыбиков, министр культуры Бурятии: «Вот такое сокращение. Казалось бы. Оно 10-процентное, но оно приводит к полному коллапсу деятельности республиканских учреждений культуры. Это какая сумма получается? 70 миллионов рублей».

 Депутаты отшутились, что даже при финансировании культуры только на 90 процентов, 90 процентов спектакля показывать нельзя. Ежегодно театры Бурятии зарабатывают по 150 миллионов в год. Но при сокращениях госзаданий будет падать и выручка. Не менее заметное влияние сокращение финансирования окажет и на спорт. Здесь тоже стоит серьезный выбор – жертвовать количеством или качеством.

 Дмитрий Штэпа, заместитель министра спорта и молодежной политики Бурятии: «Здесь риски либо уменьшения контингента, что на сегодняшний день несопоставимо с тем, что проводит министерство спорта Российской Федерации. Мы говорим, что при переходе на подготовку к спортивным мероприятиям, мы должны контингент сохранять. Если мы контингент оставляем. Здесь другой риск - это невыезд спортсменов на соревнования, сокращение расходов на проживание, питание, тренировочные мероприятия и так далее».

 Серьезные сокращения планируется на содержание спортивных школ. В том числе, школы Олимпийского резерва. Обнулены стати расходов на КВН и патриотическое воспитание молодежи, а также на строительство объектов к сельским играм. Однако больше всего депутатов интересовала подготовка к предстоящим олимпиадам. Замминистра обещал эти деньги сохранить, но, скорее всего, сделать это придется за счет урезания денег для других спортсменов.

Будут ли все эти сокращения на деле, или все же дополнительные деньги на спорт и культуру выделят, покажет очередная декабрьская сессия Народного Хурала. 

https://www.high-endrolex.com/22