Сокращать уже нечего

Сокращать уже нечего
23.11.2016 17:51

Сокращать уже нечего. Сегодня поправки в бюджет предстоящего года обсудили на заседании Комитета по бюджету Народного Хурала. Основные министерства заявили, что дальше урезать уже нечего, и придется либо жертвовать всем, либо искать деньги на обеспечение нормальной работы.

Приходится резать по живому. Уже сейчас министерства сокращают даже самые важные статьи расходов. Так, минобрнауки предусмотрело на расходы в сфере образования чуть более 10 миллиардов рублей. Предварительно денег не хватает на проведение ЕГЭ. Цена вопроса более сорока миллионов. Найти деньги планируют за счет сокращений других направлений.

Баир Жалсанов, и. о. министра образования Бурятии: «Сокращение бюджетных средств претерпевает подведомственная сеть, это государственные образовательные организации, которые находятся в ведении министерства образования, и средства, которые заложены в аппарат министерства образования».

Так, финансирование на содержание самого министерства запланировали в сумме 30 миллионов рублей. Сократиться чиновникам пришлось почти на 13%. На 10% урезали содержание колледжей и техникумов – в основном, в части коммунальных услуг. Основные проблемы остались, конечно, с переполненными школами.

Александр Стопичев, депутат Народного Хурала: «Иннокентий Матвеевич тогда говорил, что надо пересмотреть по городу, там 63 школа, достроить там, 54 вроде школьный корпус достроить. Вот это есть четко обозначенное или это только на словах все?»

 Стоит отметить, только пять школ во всей республике учат детей в одну смену. И, как отметил исполняющий обязанности министра образования, во многом работу тормозят сами муниципальные власти. Разработка проектов, выбор мест строительства – находятся в ведении муниципалитетов. Депутаты во избежание подобных проблем предлагают перейти к разработке типовых проектов, а за основу взять 1000-местную школу в Кяхте.

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала: «Мы же сейчас говорим, не надо новые ПСД делать, вновь повторяемые проекты – Закаменская школа, Кяхтинская школа, в зависимости от наполняемости, делаем привязку на местности, это обходится в несколько раз дешевле. А вот вы сейчас снова повторяете – ПСД – это ответственность органов местного самоуправления».

 Все эти замечания ко второму чтению обещали учесть. Как и острую критику счетной палаты, которая относится практически ко всем министерствам. По мнению аудиторов палаты, чиновники не выделили приоритетных направлений, а сократили сразу все. Примерно так же обстоит ситуация и в здравоохранении. Министерству приходится сокращать даже обеспечение лекарствами, нового оборудования в больницах на следующий год не запланировано вообще.

Светлана Замбалова, заместитель министра здравоохранения Бурятии: «У нас сокращаются такие статьи расходов, как обеспечение лекарственными препаратами, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, содержание санитарной авиации, приобретение вакцин, обеспечение питанием детей, услуги перинатальной диагностики, медицинские услуги».

 В любом случае, все сокращения расходов каждое ведомство будет пытаться отстоять как на заседаниях в правительстве, так и на сессии Народного Хурала. В то же время, депутаты предложили вообще не сокращать здравоохранение, а минобрнауки попросили перераспределить деньги с учетом всех приоритетов. Окончательный вариант сметы расходов в каждой сфере появится только к декабрьской сессии Народного Хурала. Именно тогда депутатам предстоит одобрить проект трехлетнего бюджета во втором чтении.