https://www.high-endrolex.com/22

Начните с себя

Начните с себя
22.11.2016 18:46

 Депутаты Хурала массово требуют сократить содержание республиканских министерств. В условиях кризиса парламентарии просят затянуть пояса чиновников и направить деньги в более полезное русло. Например, в развитие сельского хозяйства.

Доходная часть бюджета падает, в таких условиях необходимо жестко следить за расходами – такова основная позиция депутатов Хурала. И единственным возможным сокращением расходов они сочли, конечно, затраты на содержание чиновников.

Леонид Турбянов, депутат Народного Хурала: «На инвестиционную деятельность в АПК выделяется всего 60 миллионов, тогда о каком росте мы можем говорить. Поэтому я бы попросил, даже то, что говорил Бато Цырендондокович, посмотреть, может, за счет уменьшения затрат на содержание госаппарата? Надо искать возможности, чтобы сохранить финансирование агропромышленного комплекса на уровне этого года».

 В связи все с тем же развитием агропромкомплекса вопрос появился у Бато Семенова. Его интересовало, появились ли у финансистов принципиально новые подходы к распределению денег? И вопрос был с явным подтекстом.

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии: «Кризис у нас на сегодняшний день возникает не только на 2017 год, мы уже живем перманентно в этом кризисе на протяжении ряда лет. Поэтому те бюджеты, которые мы принимали 2015-2017 год, потом отдельно 2016 год, и сейчас принимаем 2017-2019 годы, построены на принципе стабильности. Мы ничего здесь не меняем радикально».

 Не заставило себя долго ждать и предложение от депутата. Не желая отставать от других регионов, которые сократили зампредов и объединили министерства, народный избранник призвал парламентариев и чиновников затягивать собственные пояса, а не народные.

Бато Семенов, депутат Народного Хурала: «Соседи меняются, проводят структурные изменения. Министры стали зампредами или зампреды министрами. Когда-то что-то начинать надо реально делать и менять. И вот при обсуждении в первом чтении я хотел бы, эти моменты, мы и на комитете говорили, и сегодня говорим».

Тут было бы уместно вспомнить древнюю мудрость: любые изменения стоит начинать с себя. Отмечу, в 2016 году на содержание Народного Хурала потратили около 240 миллионов рублей. В 2017 парламентарии на себя потратят 233 миллиона, что всего на 3,5% меньше. Притом, сокращение госаппарата правительства составило сразу 10%. В абсолютной сумме чиновники недополучат по сравнению с уходящим годом более ста миллионов рублей. И тут вопрос – кому же все-таки затягивать пояса?

https://www.high-endrolex.com/22