https://www.high-endrolex.com/22

Очередной "пшик..."

Очередной "пшик..."
22.11.2016 18:42

Прогрессивная шкала налогов, похоже, возвращается, по крайней мере, в правительстве России об этом заговорили всерьез. По замыслу и авторов поправок самые богатые граждане России должны платить гораздо больше, чем бедные. В общем– то, это кажется вполне справедливым, на первый взгляд.

Самых бедных могут освободить от уплаты подоходного налога. С такой инициативой выступила накануне вице-премьер Ольга Голодец. Нынешнюю плоскую шкалу НДФЛ ввели в 2001 г, чтобы повысить собираемость налогов, но в последнее время все чаще звучат заявлении, что пора переходить на прогрессивную шкалу, когда богатые платят больше.

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства: «Я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее на сегодняшний день обсуждаем».

Отмечу, эта инициатива не первая. О так называемом налоге на роскошь заговорили еще в 2012. Тогда он наделал много шума. Богатые будут платить больше. Однако несколько лет мы о нем не слышим. Почему? Потому что эффект нулевой. Ничего он не собрал, никаких поступлений нет. Так и здесь, вероятнее все закончиться очередным «пшиком».

Андрей Бунич, экономист, президент союза предпринимателей и арендаторов РФ: «Я боюсь, что в данном случае тоже все закончиться очередным «пшиком». Я думаю, что это такое желание заявить о себе некоторых политиков. Но в реальности сейчас такой налог будет такой же эффект как с налогом на роскошь».

 В Бурятии постоянно проживают 571 тыс. человек. По последним данным, за последние пять лет число людей живущих за чертой бедности, в Бурятии увеличилось на 20 тысяч человек. Так, в 2015 году бедным можно назвать 17,9 % граждан.

Людмила Слепнева, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и налогообложение»: «Беднейшая часть имеет открытые доходы, как правило, но это какие доходы? Это на уровне или даже меньше, чем прожиточный минимум, иногда минимальный размер оплаты труда, который даже не выплачивается. Поэтому, конечно, введение прогрессивной шкалы позволит для них либо вообще не уплачивать подоходный налог, либо снизить эту сумму. Но тогда они теряют возможность получить имущественный вычет при приобретении недвижимости, тогда они теряют право на приобретение социального вычета, в том числе, с лечением родственников или себя, как налогоплательщик, на обучение».

 По замыслу авторов поправок самые богатые граждане России должны платить гораздо больше, чем бедные. В общем это кажется вполне справедливым, а что думают на этот счет жители Бурятии: за или против?

Опрос:

 - За. У них и так много.

- Если у них, допустим, трехэтажный дом или нашу взять квартиру, наверное, разница есть, поэтому я считаю, правильно, они должны больше платить.

- Доходы, пенсия у нас маленькая у пенсионеров, а как платить? Заплатить надо коммунальные и что там остается?

- Я против. Это же было лучше, когда шкала единая.

- Богатые все равно кого-то обманывают, а бедным и так уже не с чего платить, в том числе за коммунальные. Прожиточный уровень совсем маленький.

 Кроме того, когда доходы большинства граждан падают, переход на прогрессивную шкалу может, к примеру, увести зарплаты в тень.

Людмила Слепнева, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ, аудит и налогообложение»: «Сейчас у нас с вами финансовая неустойчивость. Она очень сложна для тех регионов, которые относятся к проблемным. Бурятия, в том числе, проблемный регион. Часть НДФЛ, хотя в целом НДФЛ – это федеральный налог, но часть НДФЛ в порядке перераспределения зачисляется, в том числе, и в бюджет субъекта Федерации. Введение прогроссевной шкалы приведет к тому, что сумма НДФЛ, исчисляемая в таких регионах, она сократиться, а значит, возможности регионов, выполнять свои социальные функции еще больше снизится».

 Так какая же реальная цель у авторов реформы: справедливость или в очередной раз хоть как-то пополнить поступления в бюджет? Пока не известно. Специалисты уверены: доходы населения упадут еще больше, социальная справедливость так и не наступит, лишь чиновникам представится шанс лишний раз попиаряться и проявить якобы заботу о гражданах. 

https://www.high-endrolex.com/22