https://www.high-endrolex.com/22

Сохранить и приумножить?

Сохранить и приумножить?
11.11.2016 18:00

 Индира Шагдарова купила «Байкалфарм». Часть имущества обанкроченного предприятия перешла в руки нового владельца накануне. Стоимость зданий на проспекте Автомобилистов - чуть менее восьмидесяти миллионов рублей. Так, некогда флагман бурятской экономики оказался разорванным на части. Оборудование для производства алкоголя до сих пор остается в залоге. Вероятность, что Индира Шагдарова выкупит и технику, конечно, есть, но какие намерения у самой предпринимательницы, вопрос открытый.

 77 миллионов 665 тысяч рублей потратила владелица «Абсолюта» на покупку зданий «Байкалфарма» на проспекте Автомобилистов. В стоимость лота вошли склад, проходная, спиртохранилище, здание одного из цехов и земельный участок почти на 18 тысяч квадратных метров. Основное имущество некогда алкогольного гиганта Бурятии теперь в новых руках. Хотя многие официальные лица говорили о возрождении производства.

Бато Семенов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Что такое для нас «Байкалфарм»? Это миллиард 600 миллионов налоговых поступлений. Прислушайтесь к этим цифрам: 1 млрд. 600 млн. Вот только что мы услышали, что надо миллиард 700 миллионов искать, а где их взять? Кому это выгодно, чтобы производство не начиналось?»

 Владимир Матханов, зампред правительства Бурятии: «Вечного бизнеса не бывает, рано или поздно бизнес или должен прекратиться, или трансформироваться во что-то. Это может быть процесс такой слегка и болезненный, внешне очень достаточно оживленно обсуждаемый жителями республики Бурятия, но достаточно естественный, я ничего такого не вижу, никаких потрясений, люди не пострадали».

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: «Что мешает нам вести переговоры с тем же любым алкогольным холдингом федерального уровня или государственной организацией, чтобы возобновить производство спирта на территории республики Бурятия? Да, у нас был бренд «Байкалфарм». У нас его сегодня нет. Но надо его, может быть, сохранить и возродить?»

Сохранить и возродить «Байкалфарм» по сути, вряд ли получится. Во-первых, Индира Шагдарова купила лишь, что называется, голые стены. О покупке оборудования речи пока не идет. К тому же, купленные здания новая хозяйка может использовать по своему усмотрению.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Сейчас, насколько я понимаю, сделка состоялась. Конечно, мы будем предлагать сохранить профиль, поскольку так же высказывались и депутаты на общественных слушаниях, что хотели бы сохранить производство именно ликероводочных товаров на территории республики. Если есть такая потребность, то будем стараться, вести переговоры. Но это не значит, что Индира Валерьевна по какой-то причине не захочет восстанавливать производство, значит, его не будет. У нас есть предложения инвесторов, которые хотели бы зайти на наш этот рынок».

 Сама же Индира Шагдарова пока никаких комментариев не дает. И о будущем предназначении имущества остается только гадать.

https://www.high-endrolex.com/22