Выслушали. Подумаем.

Выслушали. Подумаем.
10.11.2016 18:08

 Управленцев сократят, социальные обязательства обещают сохранить. В Народном Хурале состоялись публичные слушания по бюджету предстоящего года. Уже сейчас специалисты высказывают опасения в связи с существенным снижением налоговых поступлений от «кормильца» республики – Улан-Удэнского авиазавода. Чего ждать от экономики Бурятии в ближайшие годы, расскажет Галина Соболева.

На предстоящей сессии Народного Хурала депутатам предстоит принять проект трехлетнего бюджета, в котором, кстати говоря, предусмотрено сокращение госаппарата на 10%.

Игорь Шутенков, министр финансов Бурятии: «В целях обеспечения сбалансированности республиканского бюджета расходы на содержание органов государственной власти, расходы на содержание казенных учреждений, субсидии автономным и бюджетным учреждениям на государственные задания в 2017, 2018, 2019 годах учтены на уровне 90% от уровня расходных обязательств текущего года».

 Специалисты прогнозируют подъем экономики за счет промышленности. Особенный упор делают на добычу полезных ископаемых и леса.

Зандра Сангадиев, министр экономики Бурятии: «Основной показатель состояния экономики – валовый региональный продукт прогнозируется в 2017 году с положительной динамикой в 100,6 %. Промышленное производство к 2019 году увеличится на 7,6 % к уровню 2016 года. Положительный вклад в промышленное производство внесет добывающая отрасль».

Целый ряд замечаний вызвал проект бюджета у депутата Цыденжапа Батуева. И, несмотря на то, что в повестке было заявлено выступление по вопросам культуры, с трибуны прозвучали весьма укорительные заявления.

Цыденжап Батуев, депутат Народного Хурала: «Нужно принципиально повышать персональную ответственность министров за то, что они изначально предлагают цифры, потом их отстаивают, а потом исполняют. А так при первом крике ночного сторожа бросаться и перераспределять эти средства – большого ума не надо».

 К этому добавились претензии по отсутствию частных инвестиций, слишком высокой урбанизации, нехватки денег на строительство садов и школ. К этому списку депутат обещал добавить еще несколько пунктов уже на сессии. Но почему об этом заговорили за неделю до чтения проекта, вопрос открытый.