https://www.high-endrolex.com/22

Как на дрожжах

Как на дрожжах
10.11.2016 18:02

 В Бурятии за последние 8 лет почти в два раза выросло количество малых и средних предприятий. Это свидетельствует, среди прочего, о бизнес-климате, который создают власти. Около 1000 предприятий за это время получили господдержку. Эти меры и их эффективность обсуждены во время посещения Главой Бурятии производств фанеры, мебели и текстиля. Это предприятия, которые уже получили помощь или претендуют на нее.

 Еще в 2008 году Бурятия насчитывала менее 6000 малых и средних предприятий. А сегодня их уже более 11000. Сумма поддержки для 986-ти предприятий составила за эти годы свыше 1 миллиарда 100 миллионов рублей. Сферы деятельности самые разные. Так, «Байкальская мебельная компания» получила более 2 миллионов на оборудование, в результате увеличила производство на четверть, а налоговые платежи выросли на 20%.

Есть энтузиасты, которые открывают новые горизонты. Например, Бурятский фанерный завод «Ольхон». Всего за пару лет он завоевал свой рынок далеко за пределами республики, делая качественную фанеру из осины.

Сэсэг Чжу, генеральный директор ООО «Бурятский фанерный завод «Ольхон»: «Тяжело было, конечно. Где-то финансовые трудности, где-то в поставке сырья, где-то сезонные моменты. Сложно, но за 2,5 года мы уже отработали всё и по качеству, и по клиентской базе. На сегодняшний день наша клиентская база - республика Бурятия, Читинская область, Иркутск, Владивосток, Москва, Челябинск, Екатеринбург».

 Бизнесвумен призналась, что кризис дал о себе знать и справляться с трудностями самой не получается. Поэтому она обратилась за помощью к правительству республики и надеется на получение господдержки в размере 2,5 млн. руб. при закупке оборудования, а также расширить производство в открывающемся промпарке. Глава Бурятии обсудил проблемы с производственниками и заверил, что поддержка будет.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Мы, безусловно, будем уделять больше внимания именно малому и среднему бизнесу. Поскольку в условиях кризиса они проходят стадию адаптации к тем новым условиям, которые есть».

 Вячеслав Наговицын отметил, что сейчас стартует ряд новых проектов и программ по поддержке предпринимательства в Бурятии – Республиканский промышленный парк и Центры молодежного инновационного творчества. 

https://www.high-endrolex.com/22