Что сократили

Что сократили
09.11.2016 17:33

Сегодня поправки в бюджет республики уходящего года обсудили на заседании Комитета по социальной политике. Особенные вопросы, как и положено в Комитете, вызвало урезание социальной сферы, в частности, и без того бедных районов республики.

Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала, член Комитета по социальной политике: «Какой резон сокращаться району, если деньги вы все снимаете? Ну, какой резон-то? Каждый год говорим, и каждый год на одни и те же грабли наступаем, Лариса Владимировна. Вы сколько лет там работаете, и никаких перемен к подходам районов, нет, вы понимаете? Все как было, все так и идет по старой по накатанной».

Лариса Самбарова, заместитель министра финансов Бурятии: «По министерству финансов мы предлагаем сократить 270 миллионов на обслуживание государственного долга. Сократить расходы на резерв, который предусмотрен был на выполнение указов. Поскольку в этом году обеспечивать все индикаторы по достижению майских указов по заработной плате. Цена вопроса по зарплате 179 миллионов рублей».

 Но депутаты были не согласны с урезанием зарплат. Многие уверены, что такие сокращения - это не выход. Особенно, когда речь идет о расходах на селе.

Валерий Цыремпилов – депутат Народного Хурала, член Комитета по социальной политике: «Людей в очень неловкое положение ставите. Особенно сельские поселения, понимаете? Им так кроме зарплаты, на заправку деньги на другие полномочные исполнения. Мы сегодня, честно говоря, без денег, без ничего. Заставляют глав на 10 тысяч свою зарплату урезать. Разве это выход из решения?»

 Сократят деньги и на строительство двух школ республики. В том числе, многострадальной второй школы в Улан-Удэ. И это несмотря на то, что власти клятвенно обещали отремонтировать здание в кратчайшие сроки.

Лариса Самбарова, заместитель министра финансов Бурятии: «Кроме того предлагается сократить расходы по торгам. Это школа №2 на Сухэ-Батора и школа в Северобайкальске».

Цена вопроса 45 миллионов в Северобайкальске и 15 миллионов школа №2. Замминистра поясняет, финансирование на строительство школ будет перенесено на 2017 год из-за нехватки федеральной помощи. Сколько получит республика от Москвы на следующий год, станет известно только через месяц, так что обещания снова грозят быть не выполнены. В принципе, большинство затрат на «социалку» - это федеральные программы. Так что зависимость сферы от бюджета страны.