https://www.high-endrolex.com/22

Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство
03.11.2016 21:21

Преднамеренное банкротство. Такой вывод сделали представители Арбитражного суда Бурятии. Напомню, в начале августа этого года в суд обратился Центральный банк России в лице Национального банка Бурятии с заявлением о признании банкротом «БайкалБанка». В компании похищены кредитные досье, выявлена недостача движимого имущества. В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций назначена временная администрация.

Вопрос об отзыве лицензии и банкротства главного регионального банка республики поднимался не раз. Напомню, в апреле этого года в городе началась паника - Центробанк отключил кредитное учреждение от электронной платежной системы, офисы организации оказались закрыты, а люди пытались снять со счетов свои сбережения. Тогда версий было несколько: рейдерский захват, и, так называемый, технический сбой – их озвучил в эфире нашего канала пресс-секретарь банка.

Игорь Озеров, руководитель пресс-службы «БайкалБанка»: «Я бы сказал тут две причины, это макроэкономические показатели. Но они не первый день. Я понимаю, но кризис не приходит одномоментно в один день. И, это управленческие решения, т.е. версия технического сбоя присутствует, конечно».

 Однако, что это за сбой до сих пор не известно. Тем временем интенсивный вывод средств продолжался. Кроме того, после отключения банка от системы стали невозможными межбанковские платежи, был введен лимит на снятие наличных, а уровень доверия к компании падал с каждой минутой.

Григорий Панфилов, предприниматель: «Сейчас мы находимся в самой большой опасности, т.е. наши средства не застрахованы. Мы работаем восемь лет уже, и все восемь лет в «БайкалБанке» открыто три счета и, если честно, уровень доверия очень высокий был».

 В начале августа в суд обратился Центральный банк России в лице Национального банка Бурятии с заявлением о признании банкротом «БайкалБанк». В итоге суд выявил признаки преднамеренного банкротства. Похищены кредитные досье, выявлена недостача движимого имущества. В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций назначена временная администрация, но пока никаких комментариев нам не предоставили.

Сотрудник call-центра «БайкалБанка»: «У нас Кузнецов Евгений Юрьевич сейчас не в Улан-Удэ, поэтому Вам лучше в конце ноября».

 Между тем, по словам экспертов, большой ошибкой стала позиция руководства Республики, которое фактически оставило всю финансовую систему один на один с рынком.

 Алдар Бадмаев, к.э.н., эксперт в области антикризисного управления: «До определенного момента называется кризис компаний, там за спасение кто-то борется, кто-то не борется. Но после того, как момент Х наступил, даже те лица, которые сражались за сохранение банка, понимают смысла дальше бороться уже нет, и все участники процесса начинают просто разрывать все смотавшиеся активы. Задача заключалась в том, чтобы не довести до этого момента Х, заблокировать всячески доведения банка до банкротства, но когда уже это пошло, то там ловиться нечего».

Следующим шагом станет уголовное преследование бывшего и нынешнего руководства.

Юрий Кравцов, экономист-эксперт: «Что такое банк – это литровая банка, набитая чужими деньгами. Все деньги в банке, за исключением его личной прибыли, это деньги клиентуры банка. И когда их выводят куда-то, это что называется простым словом воровство. А должны-то отдать клиентам эти деньги. И мы, видимо, еще не один месяц, а, может быть, и не один год писать и вспоминать комментарии по этому банку давать. Дело наверняка будет возбуждено и, наверняка будет развиваться. Потому что капитал банка исчез, его вывели».

Алдар Бадмаев, к.э.н., эксперт в области антикризисного управления: «У вкладчиков ситуация очень сложная. Активы были выведены, соответственно, то, что будет сейчас продаваться внешним управляющим, это будут какие-то копейки, которые придут. Это обязательства на миллиарды рублей, разрыв будет просто бешенный с 3-4 нулями и, соответственно, что-то там получить будет крайне сложно».

 Напомню, общая сумма вкладов населения и средств индивидуальных предпринимателей в «БайкалБанке» на 1 августа составила 7,3 миллиарда рублей. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) должно выплатить из них около 6,6 миллиарда рублей. Компенсации предоставляют банки-агенты. В Бурятии это – Сбербанк. В Крыму - РНКБ Банк. 

https://www.high-endrolex.com/22