Вертолеты Ми-171 Улан-Удэнского авиазавода закупит китайская компания

Вертолеты Ми-171 Улан-Удэнского авиазавода закупит китайская компания
03.11.2016 11:50

АО «Вертолёты России» в рамках выставки China Aviation and Aerospace Exhibition-2016, которая проходит в Чжухае (Китай), заключили контракт с компанией Jiangsu Baoli Aviation Equipment Co.,Ltd. на поставку вертолетов Ми-171, Ка-32 и Ансат. Свои подписи под документом в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова поставили заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по маркетингу и развитию бизнеса Александр Щербинин и президент китайской компании Чжоу Дэхун.

Согласно подписанному контракту, Jiangsu Baoli в 2017 году получит один легкий вертолет Ансат в медицинской комплектации, 1 вертолет Ми-171 производства Улан-Удэнского авиационного завода и один Ка-32.

- КНР заинтересована в приобретении качественной гражданской вертолетной техники. У вертолетов российского производства большой потенциал применения в гражданском секторе благодаря уникальным конструктивным особенностям и высоким летным характеристикам. В этом уже убедились наши китайские партнеры, которые эксплуатируют российские машины много лет, - сообщил на церемонии подписания контракта заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Александр Щербинин.

Холдинг «Вертолеты России» уже сотрудничает с компанией Jiangsu Baoli Aviation Equipment Investment Co., Ltd. В 2015 году с ней был заключен контракт на поставку 4 вертолетов типа Ка-32, эти машины будут эксплуатироваться китайскими операторами при борьбе с пожарами, в том числе и в городской местности. 
Китай также эксплуатирует вертолеты типа Ми-8/Ми-17 производства УУАЗ, и это самый массовый вертолет российского производства в КНР, где зарегистрировано более 350 таких машин. В Китае Ми-17 задействовали в ликвидации последствий разрушительных землетрясений в провинции Сычуань в 2008 и 2013 годах. В 2014 году холдинг «Вертолеты России» поставил Китаю дополнительную партию вертолетов Ми-171Е в количестве 52 единиц.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, вертолеты Ми-171используются в Китае для перевозки грузов, пассажиров, геологоразведки, патрулирования, пожаротушения, оффшорных перевозок, поисково-спасательных операций. Именно вертолеты Ми-171 принимали участие в операции по встрече первого китайского космонавта Яна Ливэя сразу после его посадки на Землю и доставили космонавта на базу. Впоследствии вертолеты Ми-171 постоянно привлекались к проведению операций по встрече китайских космонавтов после их посадки.