https://www.high-endrolex.com/22

Собирайте чеки, господа

Собирайте чеки, господа
02.11.2016 17:44

 Депутатские расходы будут под надзором. Прокуратура республики намерена подать в суд на законодателей и добиться от них отчета за все, что они дарят в конвертах. Отмечу, сейчас сами депутаты предложили ежемесячно составлять полный отчет, кому и что подарили чиновники, правда, подписывать этот отчет предполагают сами парламентарии. А кто их проверит, непонятно. Накануне перспективу этого законопроекта обсудили на заседании комитета по бюджету.

 Вот уже долгое время законодатели не могут решить одну из важнейших проблем парламента – как отчитываться за депутатские расходы? Прокуратура требует подтверждающих документов, законодатели не могут придумать, какие именно бумаги предоставлять.

Ольга Будаева,   «Наша позиция однозначная, мы требуем, чтобы подтверждали те расходы, которые депутат несет в связи с осуществлением депутатских полномочий. Поскольку речь идет о компенсации этих расходов, то есть о компенсации тех расходов, которые были понесены».

 Прокуратура требует от депутатов, чтобы они сами предложили схему отчетов, а законодатели ждут того же самого от прокуратуры. Правоохранителей даже обвинили в недальновидности при выдвижении требований.

Борис Ботоев, депутат Народного Хурала: «Получается, как в пословице: «Наше дело прокукарекать, а там хоть не рассветай». Если бы они предложили, как это сделать. Если мы даже будем собирать эти квитанции…. Вот смотрите, 66 депутатов, 152 помощника и 3 бухгалтера всего. Тогда надо еще на трех увеличить. А это штаты, резонанс в обществе. И тогда надо идти за заключением главы, потому что бюджет увеличивается».

 Один вариант проверки расходов предложила группа депутатов, в числе которых и Борис Ботоев. Чиновники призывают коллег ежемесячно составлять отчеты, какую сумму на что потратили. Тогда непонятно, кто должен проверять этот отчет.

Андрей Меделянов, депутат Народного Хурала: «Здесь, согласно этого закона, каждый должен отчитываться. А если меня просят на церковь или на дацан. Вот Топчинский дацан празднование было, там же две тысячи как-то… Я просто не пойму, честно говоря, просят там 50 - 100 тысяч, бывает, сложишь там за два месяца, перечислишь. И как здесь тогда отчитываться?»

 Из уст законодателей во время обсуждения прозвучала и вовсе безумная мысль – отказаться от депутатских расходов. Тогда другой вопрос – кто же, если не они, поможет обездоленным.

Сергей Бужинаев, депутат Народного Хурала: «Когда там будет, как в Америке или Англии, тогда, конечно, зачем людям подачки там раздавать, населению? Ты там можешь их этим оскорбить. А на сегодняшний день такое положение, когда приходишь на округ, нет дров, бабушка плачет».

Последний луч надежды на мирное разрешение конфликта угас, когда стало понятно, что прокуратура не намерена отказываться от своих требований ни при каких обстоятельствах. А существующий законопроект эти требования не удовлетворяет.

Сергей Дроздов, депутат Народного Хурала: «Коллеги, там образец, на самом деле очень простой, там ничего такого не надо. Я еще раз повторяю, мы договорились, что прокуратура не будет больше требовать. Я имею в виду дальше, если мы примем сейчас решение».

 В итоге, после жарких споров, комитет по бюджету законопроект поддержал. Депутаты опирались в основном на то, что отчитываться их коллег заставили только в двух регионах. А представители прокуратуры заявили, что если закон будет принят в таком виде, они будут отстаивать свою позицию уже в суде. 

https://www.high-endrolex.com/22