https://www.high-endrolex.com/22

Тут обрежем, там сократим

Тут обрежем, там сократим
02.11.2016 17:41

Несмотря на то, что много времени заняли споры о депутатских деньгах, членам комитета пришлось обсудить и бюджет республики. Если в смете 2016 года все более-менее понятно, то в следующем плановом периоде пока нет определенности. Расходы однозначно будут сокращать, но пока неясно, на сколько, неизвестна и поддержка из федерального бюджета. Как планируют поддержать баланс, и какие расходы предлагают сократить депутаты?

 Доход 2017 года останется примерно на уровне года уходящего. Пока неизвестно, сколько денег выделит Бурятии федеральный бюджет, уровень дотаций определится только в декабре, когда проект бюджета страны рассмотрят во втором чтении. Но даже сейчас прогнозы неутешительны. Дефицит республиканского бюджета – предельные 10%.

Лариса Самбарова, заместитель министра финансов Бурятии: «Он составляет в абсолютной сумме – 2,2 миллиарда рублей. Предельный объем государственного долга на 1 января 2018 года мы предусматриваем 14 миллиардов рублей. Если сегодня на первое января 2017 года 12, 4 миллиарда рублей, то плюс этот дефицит 2,2 миллиарда, он будет составлять 14 миллиардов рублей. Проект предусматривает сокращение как по сети, так на содержание аппарата управления 10% минусом. В целях сбалансированности бюджета».

 Сократить содержание сети планируют почти на миллиард рублей – то есть недополучат учителя, врачи, простые трудяги. Тем временем 10% сокращения управленцев – это только 120 миллионов экономии. Депутаты предлагают рассмотреть более значительные структурные сокращения.

Бато Семенов, депутат Народного Хурала: «Структурная перестройка не просто найти 100 миллионов или 200. А какие-то министерства и ведомства объединить, и с этого серьезно экономить. Я не зря пример Забайкальского края привел, где нет зампредов по инфраструктуре, представительств, и много-много других».

 Другой парламентарий отметил, что мудрым и опытным членам правительства необходимо начать поднимать народное хозяйство, а не пережидать кризис на бюджетной прикормке. Так, например, сейчас развивается Южная Корея.

Сергей Бужинаев, депутат Народного Хурала: «Главное по структуре изменения правительства взяли, сократили все на 10 %. А может минфин не надо сокращать в таких условиях? А вот министерство промышленности, то, се, много их еще всяких разных. Надо расходную часть бюджета сокращать, чтобы люди пошли, тем более опытные из правительства, с мудростью, со знанием, пошли поднимать народное хозяйство. Вот надо так делать».

 Как все-таки надо делать, а как не надо, депутатам придется решить во время очередной сессии 17 ноября. А пока парламентарии решили оставить этот вопрос до очередного заседания комитета 14 ноября.

https://www.high-endrolex.com/22