Республика заплатит. Богатый Новый год для бедствующего Улан-Удэ

Республика заплатит. Богатый Новый год для бедствующего Улан-Удэ
02.11.2016 12:28

На новогодние украшения для двух парков в Улан-Удэ потратят почти двадцать миллионов рублей. К слову, это в четыре раза больше, чем заложено на возведение ледового городка со всеми примочками и наворотами на площади Советов.

В частности, речь идет о парках имени Орешкова и «Юбилейном». «Дирекция по паркам культуры и отдыха» Улан-Удэ объявила сразу шесть закупок на двадцать миллионов рублей.

Платить за все будет республиканский бюджет.

Так, две елки высотой по десять метров со всеми украшениями обойдутся казне Бурятии в 2,5 миллиона рублей. Акриловые 3D-фигуры и композиции выльются в еще 2,7 миллиона. За эти деньги планируется приобрести пять полутораметровых фламинго и композицию из трехметровых новогодних подарков. А еще в обоих парках будет по огромному «светодинамическому фонтану».

Размер, к слову, имеет значение. У центрального входа в парк имени Орешкова будет красоваться елочная игрушка диаметром в 4,5 метра, в самом парке – двухметровая светодиодная карета с парой лошадей. В длину изваяние достигнет четыре метра.

Кроме того, на территории парка смонтируют каркасную акриловую светодиодную фигуру в виде двухметровой кареты, в которую запряжена пара лошадей. Длина конструкции составит не менее четырёх метров.

Важен и свет, к слову. Светодиоды, кажется, вставят вообще во все. На это потратят не меньше 2,9 миллиона рублей, а отдельная светодинамическая иллюминация для украшения в парков обойдется еще минимум в 2,9 миллиона рублей.

А вот духовность и скрепы нынче не в приоритете – для детских фотосессий в парках установят полутораметровых светодиодных Микки и Минни Маусов.

Ну и, наконец, должно быть громко, ярко и дымно. За сценическое оборудование в парках заплатят без малого три миллиона рублей. Звуковое оборудование для «Дирекции по паркам» обойдется республике еще в пять миллионов рублей.

Важное уточнение. Большая часть указанных цен – начальные. Сколько Бурятия потратит на праздник в республиканской столице по факту – неизвестно.

К слову, ранее МАУ «Центр культуры и досуга Улан-Удэ» объявил тендер на проведение новогоднего музыкального фейерверка. За это удовольствие Улан-Удэ будет платить уже самостоятельно, и всего 700 тысяч рублей. Эти деньги торжественно выпустят в воздух 31 декабря на площади советов во время шоу-программы «Юбилей в кругу друзей»

Что увидят в новогоднюю ночь улан-удэнцы, непонятно. Ни высота срабатывания зарядов, ни диаметр взрыва, ни цвета в требованиях не указаны. Зато доподлинно известно, что заряды будут четырех видов - высотные, веерные, бурачные и «прочие».

Информативно.

Источник: NewsBabr.com