В Бурятии вновь заговорили о возрождении водочного производства

В Бурятии вновь заговорили о возрождении водочного производства
01.11.2016 13:16

Накануне власти Бурятии выслушали предложения депутатов Народного Хурала по работе над доходами бюджета. Глава республики Вячеслав Наговицын сообщил, что бюджет Бурятии-2017 пока планируется на уровне бюджета 2016 года. 

- В первую очередь мы должны рассмотреть доходы, а расходы как всегда мы умеем делить, - обозначил коллегам круг вопросов спикер Хурала Цырен Доржиев. 

Как пояснил министр экономики республики Зандра Сангадиев, нулевое чтение бюджета планировали в условиях относительной неопределённости по поступлениям. 

- От правительства Российской Федерации зависит перераспределение процента налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты. В Госдуме рассматривают законопроект о дополнительных налоговых преференциях для объектов железнодорожной инфраструктуры. До регионов не доведён прогноз минфина России по поступлениям от акциза на нефтепродукты , - доложил министр экономики. - Поступление налогов и неналоговых доходов в республиканский бюджет на 2017 год планируется в размере 22,4 миллиарда рублей. 77 процентов формируется из поступлений НДФЛ, налога на прибыль и на имущество организаций. Валовый региональный продукт прогнозируется с положительной динамикой 100,6 процентов. 

Как сообщил руководитель регионального управления налоговой службы Юрий Куриленко, 21 миллиард 748 миллионов рублей налоговая считает достижимым пополнением бюджета в будущем году. 

- Ещё около 500 миллионов это тот резерв, на который можно рассчитывать, с учётом что будет доказано налогоплательщикам что они не верно исчисляют налоги. По итогам предыдущих лет мы в год доначисляем примерно 1 миллиард рублей. Из них 45-50 процентов собираются, остальные «зависают» в судах с дальнейшим банкротством предприятий, - пояснил главный налоговик республики. 

Председатель Счётной палаты Евгений Пегасов обратил внимание, что налоговая уже два года собирает налогов больше, чем прогнозирует. Он предложил работать над этими параметрами более кропотливо. 

- По налогу на прибыль плановый показатель был 4 миллиарда 61 миллион, по результатам плановый показатель 5 миллиардов 520 миллионов. Считаем, резервы для исполнения в добыче полезных ископаемых выявлены, - отметил Пегасов. – Считаем, были занижены показатели предприятий по финансовой деятельности. 

Председатель комитета Народного Хурала по бюджету Зоригто Цыбикмитов предложил провести совещание с недропользователями по добыче нефрита и получил согласие главы Бурятии о необходимости такого совещания. Руководитель комитета Хурала по экономике Анатолий Кушнарёв отметил, что Забайкальское горнорудное предприятие сообщило об уменьшении доходов в 4 раза. Он обозначил и другие проблемы предстоящего года. 

Он отметил, что в республике так и не запланировано создание нового предприятия по производству алкогольных напитков, притом, что это существенный доход для региона. Напомним, после потери «Байкалфарма» власти не раз обещали возродить водочное производство. 

Кушнарёв перечислил проблемы туризма, также составляющего значительную нишу налогоплательщиков. Председатель комитета отметил дорогие авиабилеты, устаревание материальной базы курортов «Аршан» и «Горячинск». 

- Мы столько теряем по оздоровительному и лечебному туризму. По Аршану и Горячинску условия не отвечают, это ведёт к их медленной гибели. Надо работать, желающих посетить республику не уменьшилось, но закон о лечебно-оздоровительных местностях работает пока не очень хорошо, - высказался Анатолий Кушнарёв. 

Заместитель главы комитета по бюджету Сергей Дроздов поинтересовался крупными неплательщиками по НДФЛ. Глава налоговой Юрий Куриленко пояснил, что это строительные предприятия. Но пока налоговый период не закрыт, называть их поимённо не стал. 

Депутата также волновали вопросы «где акцизы по алкоголю», почему «Хиагда» не выполняет свои обязательства перед республикой и то, что коллеги-депутаты «были, к сожалению, очень тактичны». 

В ответ, Сергею Дроздову пояснили, что к концу года «Хиагда» должна исполнить обязательства перед республикой. А с Тугнуйским угольным разрезом, согласился глава, действительно пора заключать соглашение о разделе продукции.

Выслушав все вопросы и предложения депутатов, глава республики Вячеслав Наговицын дал старт рабочей группе по доходам. Он поручил провести совещание по добыче нефрита, проверить обязательства Хиагды и убедиться, не занижены ли плановые показатели по УСНО. По просьбе представителя Окинского района депутатам Бурятии в Госдуме поручат лоббировать закон о «вольном приносительстве», разрешающий частным лицам заниматься добычей драгоценных металлов. Также для повышения доходов бюджета, в Бурятии проверят качество постановки земель на кадастровый учёт в муниципалитетах. 

Источник: Байкал-Daily