https://www.high-endrolex.com/22

Страсти по бюджету

Страсти по бюджету
28.10.2016 19:36

25-я сессия депутатов Городского совета началась бурными спорами и обсуждениями. В повестке дня было заявлено 18 вопросов. Самым животрепещущим вопросом стал вопрос о бюджете города на 2017 год.

 Кризис затянулся и заставляет снижать расходы на самое дорогое. По прогнозам, городская казна недополучит около 700 миллионов рублей в следующем году. Проект бюджета, который представили, учитывает 20% сокращение расходов, по сравнению с нынешним годом. Но нужда, видимо, настолько велика, что некоторые депутаты преложили сэкономить на самом дорогом.

Александр Калашников – депутат Городского совета: «Я предлагаю рассмотреть вопросы по снижению некоторых расходных обязательств. Это касается и фонда оплаты труда муниципальных служащих. Я заметил в предоставленных вами документах, у нас идет увеличение фондов оплаты труда муниципальных служащих с 2016 по 2017 год и, конечно же, обратить внимание на доплаты к пенсиям муниципальных служащих. Я предлагаю нам самостоятельно принять и рассмотреть все-таки возможность исключения данных средств, потому что эти средства могут пойти у нас на другие необходимые расходы. Это и образование и совершенно другие».

 Но поддержки это предложение не получило. Зато вновь вспомнили про спор между муниципальной и республиканской властью из-за распределений налоговых поступлений. Город является главным донором республиканского бюджета, однако при распределении финансового пирога - ему достается меньше всех.

Батор Цыбиков – депутат Народного Хурала: «Сегодня в Народном Хурале уже внесен проект закона именно об этой проблеме, о межбюджетных отношениях и достаточно сложное, насколько я понимаю, отношение к этому вопросу со стороны руководства республики. Потому что нас мало в Народном Хурале, именно от города, потому что все-таки больше представляют районы. И сегодня я в прессе читаю, конечно, идет обмен мнениями со стороны города и республики».

 Но городские депутаты решили не дожидаться к чему придут их республиканские коллеги. И приняли решение прыгнуть, даже не через голову, а через две.

Александр Барданов– депутат Городского совета: «Если бы нам дали нормальное процентное соотношение по налогам, по справедливому распределению налогов. То в этом плане наши избиратели, наши горожане получили бы и электрички, и сети канализации, сети водопровода, детские сады. Эти вещи мы могли бы претворить в жизнь. Поэтому я хочу, чтобы мы перевели разговор на другую плоскость. Обращение не к руководству республики Бурятии, а выйти на полномочный уровень президента РФ представительства. Президента РФ в Сибирском федеральном округе на Меняйло Сергея Ивановича».

 Чуть позже в СМИ появилось и официальное обращение депутатов Городского совета к полпреду президента. Реальная нехватка денег сорвала маски с тем, которые раньше предпочитали решать кулуарно.

https://www.high-endrolex.com/22