https://www.high-endrolex.com/22

50/50?

50/50?
28.10.2016 19:34

 Межбюджетные отношения или конфликт интересов. Республиканские и муниципальные чиновники не могут поделить бюджет. Отмечу, город – основной донор. Однако при распределении финансов, ему достается меньше всех. Как предлагают решить вопрос депутаты Народного Хурала и оправдано ли то, что у республики бюджет в разы больше, расскажем далее.

 Межбюджетные отношения – центральная тема последних недель. Это всегда проблема выбора и оценки рисков. Отмечу, 14 депутатов уже подписали поправку о введении дополнительной статьи в закон о государственном устройстве.

 Александр Санжанов, главный специалист Комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: «Предлагается внести в закон внести дополнительную статью 3,1. Единые нормативы отчисления бюджеты муниципальных районов и городских округов от налогов, взимаемых в связи с применением УСНО. Статьей предлагается установить единые нормативы отчисления в бюджет городских районов и городских округов в размере 50%».

Анатолий Кушнарев, председатель Комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающее среды: «Коллеги, я напоминаю, пять человек из нашего комитета подписались уже. Екатерина Доржиевна, я, Александр Евгеньевич, Татьяна Исеевна и автор Баир Дашиевич».

 Напомню, на минувших слушаниях по бюджету депутат Баир Цыренов особенно заострил внимание на взаимодействии в этом вопросе Улан-Удэ и республики. Депутаты Народного Хурала просят Вячеслава Наговицына выделить городу кредит в 1 млрд. руб., чтобы сократить его задолженность перед коммерческим банком.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала: «При существующем бюджетном законодательстве стоит под большим вопросом развитие муниципальных образований. Я неоднократно говорил о том, что мы должны совершенствовать межбюджетные отношения в первую очередь в части сокращения межбюджетного долга города Улан-Удэ».

 Как мы знаем, пока республиканские парламентарии решали этот вопрос между собой, городские депутаты пошли ва-банк и привлекли к проблеме тяжелую артиллерию – полпреда Меняйло. 

https://www.high-endrolex.com/22