https://www.high-endrolex.com/22

До свидания, бизнес

До свидания, бизнес
27.10.2016 19:01

 Проблемы малого и среднего бизнеса уже обсуждали в Народном Хурале в прошлом году. Тогда депутаты решили создать совет при правительстве, в работе которого они могли бы участвовать. Поручение дано, список желающих депутатов составлен и передан в аппарат, однако, дело не двигается с места.

Михаил Гергенов – депутат Народного Хурала: «С прошлого года мне приходят отписки, что данный совет будет создан, может быть, до конца этого года. Скорее всего, и в марте этого года, будущего года уже. То есть в течение более года уже мы не можем создать просто совет, постоянно работающий, где могли бы участвовать и предприниматели и члены общественного совета».

 Вопрос явно назрел. Подтверждают это официальные данные налоговой. По сравнению с 2013 годом количество индивидуальных предпринимателей сократилось на 41%, юридических лиц стало меньше на 26%. Разумеется, не все они ликвидированы, многие ушли в тень, некоторые сменили прописку. Но все это не просто так, считает Михаил Гергенов.

Михаил Гергенов – депутат Народного Хурала: «Мелкий бизнес в условиях кризиса нуждается в поддержке. У нас в республике создано очень много фондов. 5-6 фондов для поддержки малого и среднего предпринимательства. Чем они занимаются, кроме того, что тратят бюджетные деньги? Только фонд содействия развития республики Бурятия, есть такой фонд, получает из республиканской казны из бюджета 26 миллионов только на свое содержание».

 Вячеслав Покацкий – депутат Народного Хурала: «Те цифры, которые привел сегодня Михаил Денисович, они устрашающие по моему мнению. Ведь мы не просто предпринимателей, мы теряем перво-наперво рабочие места, мы теряем доход в бюджет республики и это грозит, наверное, социальным кризисом определенным. Поэтому вопрос очень злободневен. Его нужно обсуждать, прорабатывать».

В итоге, депутаты пришли к выводу, что неплохо было бы обсудить этот вопрос на ближайшей сессии.

https://www.high-endrolex.com/22