https://www.high-endrolex.com/22

Инфляция снизится?

Инфляция снизится?
24.10.2016 18:39

 Самую низкую инфляцию прогнозируют в Минфине России на предстоящий декабрь. Накануне депутаты Госдумы в первом чтении одобрили поправки в федеральный бюджет 2016 года. Основное увеличение расходов запланировано на оборону и развитие пенсионной системы. Дебаты о текущем финансовом положении, как отметили сами депутаты, можно считать началом большой политической дискуссии о бюджете страны на три года вперед. На чем собираются сэкономить, а также введут ли налог на тунеядство, расскажем в сюжете далее.

 В этом году Минфин России впервые уточняет параметры бюджета 2016 года. Отмечу, такие параметры обычно корректируются в конце каждого отчетного периода. А затем, на основе результатов вносятся изменения. Сегодня новые поправки предполагают: бюджетные расходы по отдельным направлениям увеличиваются более чем на 1 трлн. рублей, по другим - сокращаются на 713 млрд. Основное увеличение расходов запланировано на оборону и развитие пенсионной системы. Наибольший же объем сокращений приходится по разделу «Национальная экономика».

Антон Силуанов, министр финансов России: «Мы решаем этими поправками несколько задач. Первая – мы обеспечиваем все социальные обязательства: выплату пенсий в тех объемах, которые заложены в бюджете, для этого необходимо дополнительно увеличить поддержку в пенсионном фонде, доходы которого сокращаются в связи со снижением фонда оплаты труда и, соответственно, со снижением страховых взносов по равнению с первоначальными прогнозами».

Алдар Бадмаев, к.э.н. эксперт в области антикризисного управления: «Эта реформа она вся идет за счет граждан, за счет тех, кто через 10-20 лет должны выходить на пенсию. Мы доходы будущих периодов, т.е. те расходы, которые мы заплатили бы через 20 лет, мы их потратим сейчас, причем не самым оптимальным способом, т.к. сейчас правительство этими средствами затыкает дыры вследствие неоптимальной расходной политики».

При этом прогнозируемая Минифином инфляция на декабрь текущего года станет одной из самых низких за последнее время.

Антон Силуанов, министр финансов России: «Валовый внутренний продукт мы оцениваем пока еще со снижением на 0,6% в текущем году. Инфляцию оцениваем на уровне 5,8% на декабрь, хочу сказать, что это будет самая низкая инфляция за последние годы. Возможно, она даже сложится и ниже нашего прогноза. Курс цену нефти, которая существенно влияет на доходную часть бюджета, мы оцениваем в 41$ за баррель, это примерно соответствует сегодняшним ценовым параметрам и накладывается на те фактические данные, которые сложились на период с начала года».

Алдар Бадмаев, к.э.н. эксперт в области антикризисного управления: «Все ресурсы на пополнение дефицита, они уже практически исчерпаны из крупных источников, видимо, остается только одно: понижение курса рубля с тем, чтобы экспортная выручка давала больше рублей. Цифры, я считаю, вполне обоснованные за исключением инфляционного роста, т.е. я думаю, кое-чего не учитывает, в частности не учитывает инфляционного механизма, заложенного в бюджетном дефиците тоже».

 Отмечу, в Бурятии по предварительным оценкам , к концу 2016 года на 1,7 млрд. рублей уменьшились собственные налоговые и неналоговые доходы республики по сравнению с плановым показателями.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам: «Ситуация в нашем регионе, как и в большинстве субъектов РФ, характеризовалась снижением объемов производства, ростом числа убыточных организаций, увеличением безработицы и, как следствие, снижением доходной части бюджета».

В целом, по остальным направлениям планируется сокращение расходов по статье «Национальная экономика» и «Национальная безопасность», «Образование», «Здравоохранение» и «Обслуживание государственного долга». 

https://www.high-endrolex.com/22