https://www.high-endrolex.com/22

Не все гладко

Не все гладко
19.10.2016 18:56

 Развитие инфраструктуры республики обсудили накануне чиновники и общественники. Увеличилась протяженность дорог, снизился тариф на электричество, реализуются программы развития. Однако, не все так радужно. В отрасли остаются существенные проблемы в строительстве, энергетике и других областях. Что так и не удалось сделать за прошедшие пять лет, узнавала Галина Соболева.

 Самое долгожданное достижение в развитии инфраструктуры Бурятии за последнее время – снижение тарифа на электричество. Однако это не умаляет недостатков сферы. Тяжелая ситуация сложилась в авиаперевозках.

Николай Зубарев, зампред Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: «Сегодня ПАНХ у нас прекратил работу в РБ. Если говорить кратко, ПАНХ имел в аренде 5 самолетов. Из бюджета республики мы выделяли им 56 миллионов рублей для погашения лизинговых платежей, к сожалению, в настоящее время они лизинг платить перестали. Естественно, самолеты у них не забрали, пока опечатали».

 Огромный долг перед лизингодателями образовался из-за снижения стоимости билетов на перевозки. Еще в начале года руководство авиакомпании говорили, что убытки просто не позволили компании гарантировать оплату по счетам.

Константин Осин, генеральный директор ООО «Авиационная компания ПАНХ»: «Большая часть, 126 миллионов – это возмещение первого лизингового платежа. Господдержка, которая идет из федерального бюджета, с Росавиации в государственную транспортную лизинговую компанию, то есть за нас проплачивается первый лизинговый платеж. Но он не был проплачен, потому что мы не могли предоставить банковскую гарантию и гарантию целевого использования самолетов».

Сейчас полеты внутри республики осуществляют только «Бурятские авиалинии». А власти рассматривают вопрос о выделении ПАНХу 19 миллионов на выкуп самолетов.

Практически остановилась в развитии строительная отрасль. Из-за сложной экономической ситуации крупнейшие застройщики зачастую не могут закончить даже начатые объекты, не говоря о закладке новых.

Николай Зубарев, зампред Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: «У нас сегодня жилья построено столько, что вы прекрасно знаете, что оно у нас даже не покупается, и перспективы строить дальше жилье просто мы не видим».

 На стройплощадках сейчас появляются лишь дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Однако, статистика реализации программы тоже вызывает сомнения.

Николай Зубарев, зампред Правительства Бурятии по развитию инфраструктуры: «Те деньги, которые вкладывает правительство РФ на ветхое жилье и по переселению из ветхого жилья и по БАМу, все деньги у нас осваиваются, и я думаю, что основная проблема у нас сейчас по северам, эти деньги в этом году будут освоены. Начинается очень большое строительство в Таксимо, в Северомуйске. И эти деньги все мы освоим».

 По поводу освоения федеральных средств у счетной палаты Бурятии совсем другое мнение. На прошедшей сессии Народного Хурала Евгений Пегасов заявил, что огромная часть неосвоенных республикой денег – 41% приходится именно на минстрой. В том числе, это касается и программы переселения. К тому же, так и не решилась проблема с предоставлением жилья погорельцам в Северомуйске.

 Наталья, погорелец: «Какие сертификаты, никто ничего нам не дает, Рузавин такой сказал, что в 2017 году может быть что-то нам даст. Вот я сейчас снимаю квартиру, и меня выселяют, потому что люди продали квартиру, и мне идти некуда. Потому что квартиры у нас не сдают, а продают. Какое строительство, о чем вы говорите, какие сертификаты?!»

 Также стоит отметить не самое гладкое вступление республики в отопительный сезон. В целом, развитие есть. Правда, очень избирательное – пока подтягивали одну сферу, запустили другие. 

https://www.high-endrolex.com/22